Кровь в мокроте

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Evgen, 15 окт 2021.

  1. Evgen

    Evgen

    Мужской
    Москва
    Нахожусь в США в командировке. Три месяца назад у меня случился эпизод кашля с кровью (алые прожилки в небольшом количестве), потом все прошло. Еще через месяц у меня случилось уже несколько эпизодов кашля с кровью (тоже чуть-чуть, обычно вечером), но появилась сильная боль в грудной клетке (вертикальная, за грудиной, особенно внизу бронхов (или пищевода). Мне сделали общий анализ крови и мочи, рентген легких, кожный тест на туберкулез, также измерили объем легких и сняли кардиограмму. Все результаты оказались в норме. Рентген без изменений. После обследования мне стало снова лучше на 2-3 недели, боль исчезла, хотя кровь появлялась несколько раз (совсем чуть-чуть). Но на четвертой неделе снова стало хуже. Снова появилась боль в грудине, и иногда появляется боль под ложечкой или в верху желудка, давящая или ноющая. Кровь иногда бывает (чуть-чуть), но не алые прожилки, что-то размытое, оранжевое или розовое. Важно, что я стала ощущать дискомфорт при еде и у меня появилась тошнота (почти каждый день, но без рвоты). Иногда не очень удобно глотать пищу (особенно твердую), а при резких движениях и некоторых позах тела ( «скрюченное положение туловища») боль в грудине немного усиливается. Порекомендуйте, пожалуйста, какую диагностику необходимо сделать? Симптомы какого заболевания у меня могут быть? Спасибо
     
  2. JuanPope

    JuanPope

    Женский
    Иркутск
    Алгоритм простой: ЛОР врач; исключение ТЭЛА- пульмонолог; МСКТ легких.
     

Поделиться этой страницей