Кровь в стуле

Тема в разделе "Проктология", создана пользователем Vishnovsky, 29 сен 2021.

  1. Vishnovsky

    Vishnovsky

    Мужской
    Пожалуйста, помогите разобраться. Мне 50 лет. Два месяца назад обнаружила прожилки крови в стуле. Начала наблюдать – цвет темно-красный, выделения крови варьируются, бывают и сгустки небольшие в начальной порции кала, а иногда что-то вроде кровянистого «ректального плевка», завершающего акт дефекации. Бывают дни и без включений крови. Особо ничего не болело, иногда после быстрой ходьбы или бега – боль в левом боку, внизу. Прошла сразу же: ректономаноскопию (все норма, только есть «спящий» геморрой), послали потом на ирригоскопию – диагностировали хр. Колит, долихосигму. Врач лечащий решил, что в провисающей сигмовидной кишке – воспаление, которое и дает кровь. Прописал: метилурациловые свечи и свечи мумие, микроклизмы (150 мл.) с ромашкой. Я это делала около месяца, но все равно время от времени возникали эпизоды с кровью. Не выдержала нервного напряжения и решилась на колоноскопию. Готовилась Фортрансом (при очистке кишечника крови не было). При ФКС удалось пройти всю толстую кишку, несмотря на достаточную болезненность и извивистый кишечник. Хр. Колита не поставили, вроде слизистая в норме, а вот нашли одиночные дивертикулы от 4 до 7 мм в ободочной кишке – поперечной и нисходящей. Проктолог из больницы, где я делала колоноскопию, решил, что имеет место дивертикулярная болезнь, и назначил 10 капельниц: вит. С + вит. Б12+ этамзилат + пентоксифиллин (вероятно. Как ангиопротектор), в таблетках – лактовит и панкреатин, чтоб дисбактериоз не приключился. Прокапали. Только опять кровь в стуле, прожилки. Врач утешил: капельницы сосудоукрепляющие, может кровить. Потом, когда назначу следующий этап, будет лучше. После капельниц назначил траволечение: на 1 л. 80-градусной воды 2 ст.л. ромашки, 2 ст.л. календулы, 2 ст.л. череды, 1 ст.л. мяты – настаивать ночь. Пить по 200 мл. За 20 мин. До еды. Все. Пью травы уже 10 дней. Только кровь то пропадает, то опять появляется (небольшие сгустки) время от времени. Также напрягся после колоноскопии желудок, чуть ли не в комок взялся – может, от страхов и постоянного ожидания. Мои вопросы: 1. Подпадает ли подобная клиническая картина под дивертикулярную болезнь? Читала про нее, там все кровотечениями профузными пугают. А вот такие, небольшие, в сутки до пол-ложки чайной крови – вписываются в клинику? Вдруг это что-то другое, недосмотрели типа? Ректоманоскопию и ирригоскопию как-то уж очень мне быстро глянули – все нормально, мол, идите домой. ФКС вроде тщательней смотрели. 2. Травы. Не слишком ли «крутой» настой? Смотрела по справочникам – меньшие дозировки рекомендованы. 3. Может ли после колоноскопии и при вышеописанном лечении «зажиматься» желудок? Пожалуйста, прошу совета.
     
  2. Bonditskii

    Bonditskii

    Мужской
    Добрый день. Теоретически дивертикулы могут проявляться помарками алой или темной крови в стуле. НАличие крови не на туалетной бумаге и унитазе, а в кале похоже на клиническую картину дивертикулеза. Профузные кровотечения при дивертикулярной болезни встречаются, но редко. Обычно выделения крови возникают из воспаленного дивертикула, когда слизистая разрыхлена и легко ранима. Просмотрели все три врача – и при ирригоскопии и колоноскопии и ректороманоскопии? Маловероятно. Фитотерапевтическая комбинация адекватна и оправдана. К лечению можете попробовать принимать Салофальк 50 мг 2 раза в сутки.
     

Поделиться этой страницей