Кто разбирается в эндокринологии, подскажите!

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Mariamx, 6 окт 2021.

  1. Mariamx

    Mariamx

    Женский
    От чего у меня могла увеличиться щитовидная железа? Всю жизнь у меня щитовидная железа была маленьких размеров, примерно от 3,2 см3 - 3,8 см3! Но так как гормоны всегда были в НОРМЕ, то не смотря на то, что врач-УЗИ писала - "гипоплазия щитовидной железы", это все равно рассматривали как вариант нормы потому что с гормонами всё в порядке, щитовидная справляется! И так было всегда! Ещё пол года назад я делала УЗИ и её объем был 3,2 см3, а сегодня сделала контрольный осмотр ЩЖ на УЗИ и её объемы значительно увеличились - 6,2 см3, в 2 раза увеличилась почти, хотя всю жизнь была малюсенькая! Почему все-таки она могла увеличится так резко за пол года, какие могут быть варианты? Опухла? Или просто неожиданно в 24 года её размеры нормализовались?

    P.S. К эндокринологу кое-как записалась только на середину декабря, раньше попасть не смогу... поэтому пока у вас спрашиваю.
     
  2. OlegNN

    OlegNN

    Мужской
    Нет, йод при тиреотоксикозе нельзя пить. У вас и так его избыток. Тиреотоксикоз – процесс, происходящий в организме человека, вследствие стойкого повышения числа тиреоидных гормонов. В медицинской практике также используется синоним – гипертиреоз, что обозначает увеличение функции щитовидной железы. Однако последнее может возникнуть и в повседневных условиях, например, у женщин во время беременности, так что именно тиреотоксикоз позволяет наиболее полно раскрыть смысл болезни (интоксикация тиреоидными гормонами, а иначе – отравление) . Тиреотоксикоз – патология, но обратная гипотиреозу. Смысл в том, что при малом содержании тиреоидных гормонов снижается скорость всех процессов, функционирующих в организме человека, а при тиреотоксикозе наоборот – метаболизм идет в наибольшей степени с максимальной активностью. У вас увеличен метаболизм обменных процессов и поэтому щитовиная железа растёт. Врач назначит лекарства, принимайте.
     
  3. Только хороший эндокринолог в вашем вопросе разберется. Может эндонорм вам назначит, может препараты йода, может гормоны, но главное - чтоб именно врач.
     

Поделиться этой страницей