К какому врачу обратится?

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Juliahans, 22 янв 2022.

  1. Рентген позвоночника: шейн. Отд-межпозвонковые щели неравномерно сужены, субхондральный склероз замыкат. Пластинок, скошен. Передних лимбус, признаки передней грыжи С5-6, развитые (непонятное слово) остиофиты, при нагрузках выявляется нестабильн. Секции С4-5, С5-6. Клиновидная деформ. ТелС3-4-5. — Диагноз: Остеохондроз, деформир. Спондилез, лестничный спондиломестоз, признаки передней грыжи диска С5-6… Грудино-пояснич. Отд. — межпозвонковые щели неравномерно сужены, субхондр. Склероз замыкательных пластинок, скошенность передних лимбусов, развит. Перефер. Остеофитов. Клиновид. Деформ. Тел в грудин. Отд (h7-8) и пояснич (L2-3-4) /Ось позвон. Не измен… Диагноз: Остеохондроз, деформирующий спондилез… Костей таза и тазабед. Суставов: Суставные щели сужены, субхонральный склероз вертлужных впадин, развитие переферических остеофитов по продолжен. «крыш». В обл. Лонного сочленения-субхондральный склероз и кистозная перестройка костн. Структуры. Диагноз: Деф. Артроз т/бедренных суставов 2 степени, симфизит… Пошла к хирургу-ортопеду, он сказал, это забалевание лечит невролог, пошла к нему, но невролог опять отправляет к хирургу, Какой доктор это лечит, какая у меня перспектива излечения, или это особенность организма и лечить не надо. Мне 45 лет, а хожу с трудом, ночью не дает спать спина, часто кружится голова и вижу как-будто в зеркальном калейдоскопе, потом это проходит, но болит спина и ноги постоянно.
     
  2. В принципе лечение дегенеративных заболеваний позвоночника, которыене требуют оперативного лечения проводит врач-невролог. По представленнм Вами описаниям – имеется многоуровневое поражение позвоночника, однако операции не требуются. Значит лечить вас должен врач невролог, совместно с врачом физиотерапевтом. Что касается излечения – сказать очень сложно. Скорее всего хорошим результатом лечения будет улучшение качества жизни, некоторое стихание боли.
     
  3. Спасибо большое за ответ. Позвольте задать еще один-Ввиду моего состояния (постоянные боли) и в соответствии моего заболевания, могу ли я попытаться оформить инвалидность-хотя бы на год, были ли в вашей практике такие случаи? Теоретически это возможно? По профессии я повар, но последние полгода вынужденна только подрабатывать, потому что выстоять смену на ногах (даже глотая обезболивающии таблетки) просто не хватает сил.
     
  4. Да можете. Правда одним из показаний для напраления во МСЭК для определения группы инвалидности – это неоднократность нахождения на стац. Лечении, именно на стационарном. Это подтверждает Ваши слова, что Вы не можете работать. Надо не менее 2-3 раз лечиться в стационаре. Обязательно нужна консультация артролога или ортопеда по поводу Вашей проблемы в тазобедренных суставах, может Вам требуется операция по замене сустава учитывая распространенность процесса, неплохо бы иметь консультацию ревматолога. Со всеми этими документами необходимо обратитится к неврологу, который пишет направление на МСЭК. Неплохо чтобы и больничный лист был ококло 4 месяцев. Тогда Вас направят на МСЭК. Или если изменения при консультациях будут очень серьезные. В практике такие случаи были и не один. Но набирайтесь терпения. Удачи.
     
  5. Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответы и очень прошу прокомментировать МРТ, так как невролог в отпуске, а терапевт предлагает ехать в Ростов (а это от нас в 100 км) — говорит: — грыжа в шейном отд. Это серьезно, тем более раз у меня кружится голова. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический шейный лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков области исследования и сигналы от них по Т2-ВИ снижены. Спинной мозг структурен, сигналы от него по Т1 и Т2 не изменены. Определяется диффузная грыжа С5-С6 диска размером 0,4 см, леформирующая дуральный мешок. Протрузий дисков не определяется. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения тел позвонков. По краям тел С5-С6 позвонков определяются зоны повышенного сигнала по Т2 и Т2Stir. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5-С6. Асептический отек костного мозга тел С5-С6 позвонков. Нужна ли мне срочная консультация, так как невролог в нашей деревне будет принимать только после новогодних праздников? И чем опасна такая картина? Благодарю.
     
  6. Срочной консультации Вам не требуется. Имеющаяся у Вас картина ни чем не опасна. Проводится консервативная терапия – воротник Шанца на 5-7 дней, комплекс противовоспалительных препаратов, миорелаксанты, витаминотерапия, сосудистые препараты, физиолечение. Единственным дополнением является, учитывая – «Асептический отек костного мозга тел С5-С6 позвонков» я бы Вам провел курс препарата – рифампицин – если он рецептурный – выпишите рецепт у врача. А так – картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. С индивидуальными изменениями в телах позвонков и дисках. Удачи.
     

Поделиться этой страницей