К какому врачу обратиться?

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Leonid, 20 июн 2022.

  1. Добрый день! Подскажите пожалуйста. Дочери 4 года, около года назад после завтрака стало беспокоить чувство дискомфорта. Она объясняла: «Болит горло» (мы не понимаем, либо изжога, либо тошнота) Обращались к гастроэнторологу, выписывали: Креон, мотилиум. Далее беспокойства бывали, но не часто. Три недели назад ночью у дочери началась рвота (без пищи, просила много питья, поэтому только вода), ни болей в животе, ни поноса. Рвоту остановили, а тошнота постоянно присутствует в течении 3 недель, обостряется после приема любой пищи. Обратились к врачу. Лечение 2 недели: Креон, мотилиум, нормобакт, фосфалюгель, на ночь – нексиум. Строгая диета: кефир, молоко, кролик, яблоки, груши без кожицы, каши. Лечение не помогает, симптоматика остается. Сдали анализы (кровь, моча, кал), цитата врача: «Хоть в космос лети». На узи: Признаки снижения функции желчного пузыря (сократимость 53,8%, при норме 60-80). Выписали Хофитол. У меня много вопросов к врачу было, поэтому чувствовалась легкая раздражимость. Хочу спросить, может посоветуете пройти еще дополнительные анализы, может эндоскопия… Простите, абсолютна не компетентна в этой области, но мучения ребенка мне очень тяжело даются. Может дело не в гастроэнтерологии, и стоит обратиться к другому специалисту? С уважением, Наталья
     
  2. Здравствуйте, Наталья. Лечение доктор вам выписал хорошее. Если клиника остаются, то тогда следует поставить вопрос об эзофагогастродуоденоскопии (сейчас деляют с обезболиванием, особенно детям, только этот вопрос следует обговаривать предварительно с эндоскопистом). Могут потребоваться дополнительные исследования: УЗИ щитовидной железы, осмотр ЛОР-врача. Важно уточнить какая прибавка веса у ребенка за год, как аппетит. Возможно потребуется сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям и к разным паразитам.
     

Поделиться этой страницей