Лечение гипотиреоза без гормонов

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Mkatechka, 8 фев 2018.

  1. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Добрый день!
    У меня повышенный ТТГ — 7,35, постоянно чувствую усталость и сонливость. Засыпаю даже стоя в метро :(
    Пила Йодомарин в дозе 200 мг в сутки — эффекта никакого нет. Потом перешла на гормоны — L-Тироксин 50 мг/в сутки, первые несколько дней вроде было ничего, но потом стала болеть голова, и расти давление до 130/110.
    Моя эндокринолог ничего понятного сказать мне не может. Подскажите пожалуйста, что можно в таком случае еще сделать? Все остальные гормоны щитовидки в пределах нормы.
    Возраст 34 года, вес 75 кг, рост 158 см.
     
  2. Amlofa

    Amlofa

    Женский
    Здравствуйте! Судя по всему у вас субклинический гипотиреоз (повышен ТТГ на фоне нормального Т4). Йодомарин не дает лечебного эффекта при гипотиреозе, поэтому принимать его нет смысла.

    Если у вас гипертонию и головные боли вызывают такие малые дозы Тироксина - то вам надо пробовать негормональные средства. Например - Эндонорм, на основе экстракта корня растения Лапчатка Белая.

    Еще важно принимать витаминные комплексы, и обратите внимание на вес, нужна его коррекция, а также контроль сахара и холестерина в крови.
     
    Lariamarsh, Ptchnik, RAYHD и 10 другим нравится это.
  3. MarvinL

    MarvinL

    Женский
    Гипотиреоз сейчас ставят чуть ли не каждому третьему, и сажают на гормоны (в моем случае это был Эутирокс) как только ТТГ становится выше 4 с чем-то... (притом, что раньше норма была 6, а потом её почему-то снизили). Йодомарин тоже везде и всюду, врачи его выписывают всем не зависимо от того нужен или нет.
    Если у вас действительно нехватка йода, но не аномальная, то хороший вариант добавить в рацион морскую капусту, яблоки сорта гала, хурму и орехи с медом
     
    Neilart нравится это.
  4. Не стоит так увлекаться йодсодержащими продуктами, маловероятно, что в вашем случае повышение ТТГ вызвано дефицитом йода. Пересдайте ТТГ через несколько месяцев, надо отследить динамику. Напишите, сдавали ли Вы анализ на АТ-ТПО или АТ-ТГ (если нет, то лучше сдать).
     
    Mkatechka нравится это.
  5. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Спасибо за комментарии!
    Витамины принимать стараюсь, а вот про Эндонорм раньше не слышала, но с таким давлением жить невозможно просто принимая гормоны. Сейчас вот смотрю, про него в интернете очень много написано, что вроде как может быть альтернативой при некоторых случаях.
    И подскажите, пожалуйста, от него можно набрать лишний вес?
     
  6. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    АТ-ТПО или АТ-ТГ не сдавала, мне даже про них не сказали. Обязательно тогда сдам на следующей неделе.
     
  7. Amlofa

    Amlofa

    Женский
    От него не полнеют, так как Эндонорм как раз не гормональный, а как правило, лишний вес вызывают именно гормональные средства. Вы состав его посмотрите - там экстракты натуральные.
     
    Lariamarsh, Ptchnik, Neilart и 3 другим нравится это.
  8. Mkatechka

    Mkatechka

    Женский
    Большое спасибо за рекомендацию!!! Попробую его попринимать. Отзывы вроде бы хорошие, очень надеюсь что поможет.
     

Поделиться этой страницей