Лечение диабетической стопы

Тема в разделе "Хирургия", создана пользователем Trafiksru, 13 апр 2019.

  1. Моей маме 88 лет-диагноз сахарный диабет (II), гликемия 6,3, пьем диабетон 1 раз утром, метформин вечером и чай диаб в обед-с февраля этого года-диабетическая стопа на правой ноге лечили в стационаре, выписали, продолжали лечитьдома, вроде стала заживать и (присохла коркой) я стала мазать мазью боро плюс, она размякла и я аккуратно убрала корку, а оттуда вышел обильный гной я промывала рану хлорг ексидином, деринатом, бетодином (3 раза в день) стала опухать вся верхняя часть стопы нам выписали антибиотики, цифран вот уже третью неделю все делаю, рана стала чище, гноя нет но мне не нравится опухш ий верх, он вроде и меньше стал, но все равно совсем не спала пухлость, мажу левомеколем, троксевазином (чередую) и цвет до сих пор краснова ый, Посоветуйте чем можно еще мазать или компрессы какие и как даль ше быть с раной боюсь привыкания к тем, чем обрабатываю рану, короче чем можно еще пользоваться в таких случаях.
     
  2. На стопу можно положить спирто-гормональный компресс влажно высыхающий (на кожу нанести мазь гидрокортизоновую + салфетка с водкой + забинтовать 6 дней). Нога должна быть в возвышенном положении. Обязательное ношение ортопедической обуви. Рану необходимо промывать хлоргексидином, а в рану закладывать салфетку, смоченную в бетадине (не промывать надо бетадином, а закладывать салфетку). Перевязки необходимо делать 1 раз в день (чаще не надо!). Левомеколь в данном случае не нужен. Бетадин позже можно заменить раствором пронтосана.
     
  3. Во первых, очень благодарна Вам Ануш Ратчиковна за крнсультацию по поводу диабетической стопы, у мамы рана была страшная и я боялась, что будет гангрена, уж больно темная была стопа, я прикладывала компресы как вы советовали, но хочу еще спросить вот на данный момент, вроде бы не вижу ничего страшного, но все время боюсь, что опять появится неожиданно жидкость, хотя то место, где была рана, как твердый комок, я все равно где то дня через 3 парю в теплой воде и прикладываю пронтосан, как долго это делать и чем смазывать ранку уж больно она тверденькая (напомню вам, что маме 88 и у нее диабет 2 типа, сахар не большой 6,3, что еще нужно делать регулярно, посоветуйте
     
  4. Добрый день. Парить ноги нельзя! На рану можно прикладывать раствор бетадина, а вокруг раны гидрокортизоновой мазью (тонкий слой)+ любая смягчающий крем для кожи (можно пантенол или бипантен). Выздоравливайте!
     

Поделиться этой страницей