Лечение лимфостаза

Тема в разделе "Болезни сосудов", создана пользователем Neqste, 16 мар 2022.

  1. Neqste

    Neqste

    Женский
    Добрый день! Можно ли при лимфостазе применять грязечение? Какие-то тепловые процедуры? Заранее благодарю за ответ.
     
  2. Belka

    Belka

    Мужской
    Здравствуйте! При лимфостазе, особенно в поздних стадиях, любые виды прогреваний могут оказать неблагоприятный эффект, усилить отеки или вызвать воспаление. Это объясняется тем, что при этом заболевании кожа ног становится очень ранимой и ее барьерная функция ослабевает.
     
  3. Neqste

    Neqste

    Женский
    Cпасибо. Показаны ли при лимфостазе прессотерапия и вакуумный массаж? У какого специалиста я должна лечиться? Есть ли случаи излечения от постравматического лимфостаза? Благодарю Вас за ответ заранее.
     
  4. Belka

    Belka

    Мужской
    Здравствуйте! Прессотерапия в составе комплексной терапии является на сегодняшний день основным методом лечения лимфостаза. Такое лечение проводится под наблюдением врача-лимфолога. В Центре флебологии работает отделение хронической венозной недостаточности и лимфологии, где пациент с лимфедемой может пройти обследование и курс лечения. Вакуумный массаж при лимфостазе обычно не назначается. По поводу посттравматического лимфостаза: все зависит от вида травмы, степени поражения лимфатических сосудов и т.д. часто это состояние проходит со временем бесследно, иногда лимфостаз остается и даже прогрессирует, но, в любом случае, отек после травмы не должен оставаться без внимания со стороны врача и пациента. Будьте здоровы!
     
  5. Neqste

    Neqste

    Женский
    Добрый день, Олег Алексеевич! Подскажите, пожалуйста, как можно пройти лечение в Вашем Центре по поводу лечения лимфостаза. Вы вселили в меня надежду на то, что после травмы отек все же может исчезнуть. У меня одна жизнь, и я хочу и обязана прожить ее по возможности здоровой. Очень прошу Вас, помогите мне. Я прошла недавно курс лимфодренажного массажа у двух специалистов и оба делали этот массаж по-разному. Один очень мягко снизу вверх, а второй наоборот сильно и сверху вниз. Как бы сгоняя кровь к голени, хотя у меня отек именно с голени и начинается и распространяется на икру. Очень жду Вашего ответа и рекомендаций по лечению. С уважением к Вам, Гюльнара Альфредовна.
     
  6. Belka

    Belka

    Мужской
    Здравствуйте! В нашем центре работает специализированное отделение, в котором проходят лечение пациенты с лимфостазом конечностей и хронической венозной недостаточностью. Необходимо записаться на прием к врачу-лимфологу, он проведет необходимые обследования и назначит курс лечения. Лимфодренажный массаж наши специалисты проводят по методике, которая успешно зарекомендовала себя в ходе лечения и многолетних наблюдений наших пациентов, неоднократно проходящих повторные курсы в отделении. По вашему описанию, правильным все же является лимфодренаж в первом случае. Будьте здоровы!
     

Поделиться этой страницей