Лечение тиреоидита

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Lilla, 26 мар 2018.

  1. Lilla

    Lilla

    Женский
    Пушкино
    Мне 44 года. УЗИ щитовидной железы 2017 год - структура неоднородна, V правой доли - 8,6 см 3, V левой доли - 5,0 см 3, перешеек - 2,7. В правой доле единичные узловые образования 3-4 мм, слева 4х3 мм гипоэхогенные узловые образования.
    При УЗИ 2016 года общий объем железы был 16 см 3, в 2018 году - 13,6 см 3, принимала Маммоклам при мастопатии.
    Самые последние анализы 2018 года:
    Т4 свободный - 13,4 (норма 10,3-24,5);
    ТТГ - 2,07 (норма 0,4-4);
    АТ-ТПО - 245 (0-35);
    АТ-ТГ - меньше 20 (0,00-40,0).
    Доктор поставил диагноз - аутоиммунный тиреодит, но лечения никакого не назначила. У меня бывают запоры, а в последнее время еще и потливость появилась, особенно при нервностях и повышенный вес ,хотя питание никак не изменилось.
    Можно ли мне принимать препараты йода, Йодомарин в частности? И кто-нибудь все-таки может объяснить что у меня со щитовидной железы?? Функция понижена или повышена? Может какие-то анализы надо сделать дополнительно?
     
  2. MaximusHet

    MaximusHet

    Женский
    Все, что вам нужно делать - это своевременно приходить к врачу для осмотра и выполнять назначаемое обследование. Цель такого наблюдения одна: не пропустить момент, когда пора будет назначить лечение, это очень важно - не упустить момент!
    Какие дополнительно делать анализы, по интернету судить невозможно. Для оценки состояния щитовидной железы - достаточно ТТГ. Обычно исследуют 2 раза в год. Но, при необходимости, и чаще.
    Функция вашей щитовидной железы, судя по этим результатам исследований - нормальная (и не повышена и не понижена). Известно, что аутоиммунный тиреоидит, с течением времени, приводит к тому, что работоспособность железы угасает. Если это происходит, то от своевременности начатого лечения зависит очень многое. В отношении препаратов йода мнения противоречивы. Я придерживаюсь мнения, что добавлять йод (Йодомарин или какой другой препарат) не нужно. Для поддержания щитовидной железы в вашем случае гораздо полезнее будет Эндонорм (экстракт корня лапчатки белой).
     
    KsaAZaks, Korchd, Malkut и 12 другим нравится это.
  3. Добрый день! На вашем месте я бы просто ела много морской капусты, рыбу, хурму, орехи. Тут, как правило, главное - диету соблюдать.
     
    Meinparis нравится это.
  4. У меня был опыт приема Эндонорма при АИТ. Врач сначала гормоны назначила, но я боюсь гормональных, так что не стала их принимать. Пропила Эндонорм два курса, и врач сказала, что к ее удивлению (потому что она настаивала только на прием гормонов), показатели стали гораздо лучше. Склонилась что перваначальные анализы были не верный. Вот так вот. Не верные, а меня гормонами чуть не затравила.
     
    Klara, Meinparis, Moolls и 4 другим нравится это.
  5. Lilla

    Lilla

    Женский
    Пушкино
    А потом вы как лечились?
     
    Meinparis нравится это.
  6. Потом уже только в качестве профилактики и обязательный контроль анализов делала каждые 4 месяца. И все.
     
    Meinparis и Lorenc нравится это.
  7. Lilla

    Lilla

    Женский
    Пушкино
    Большое спасибо!
     
    Metaksi нравится это.

Поделиться этой страницей