Ликворная киста правой височной доли

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем HomerJ, 28 фев 2018.

  1. HomerJ

    HomerJ

    Женский
    Здравствуйте доктор. Мне 37 лет. В 15 лет перенес ЧМТ с потерей сознания. Два месяца назад 28,03,2013 ударился головой правой стороной. Вызывал скорую на следующий день. Сотрясения не было, но правый висок ноет. Ноет не сильно терпимо. Ноет переодически, бывает нет. Висок отдает в ухо челюсть горло может и наоборот. Иногда на левый перепрыгивает эта ноющая боль. Для проверки сделал МРТ и дали на руки снимок и описание которое и привожу. СЕРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ. ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА ОБЫЧНОЙ ФОРМЫ, УМЕРЕННО РАСШИРЕНЫ БОКОВЫЕ. ПАУТИННОЕ ПРОСТРАНСТВО НЕ РАСШИРЕНО. РАСШИРЕНИЕ ПЕРИВАСКУЛЯРНЫХ ПРОСТРАНСТВ БОКОВИН СПРАВА. ПАРЕНХИМА МОЗГА-СПРАВА В БАЗЕЛЬНЫХ ОТДЕЛАХ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ (ПОРОПЕЛЬНО? Неразборчивое слово) — ОЧАГ С ЧЕТКИМИ КОНТУРАМИ РАЗМЕРОМ 3,1 х 1,6 х 2,6 см С ПОВЫШЕННЫМ (неразборчивое слово) И ПОНИЖЕННЫМ СИ НА П (ЛИКВОР) БЕЗ ОБЬЕМНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. МОЗОЛИСТОЕ ТЕЛО, ХИАЗМА НЕ ИЗМЕНЕНЫ. ГИПОФИЗ ИСТОНЧЕН, АТРОФИЧЕН. МОСТ, ПРОДОЛГОВАТЫЙ МОЗГ, КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ БЕЗ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ. ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИ ПНЕВМОЗПАЗМИРОВАННЫ. РЕЗУЛЬТАТ: МРТ – ПРИЗНАКИ ЛИКВОРНОЙ КИСТ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ, ВОЗМОЖНО ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ЧМТ. УМЕРЕННАЯ ВЕНТРИКУЛОДИЛЯГАЦИЯ. Последнее слово неразборчиво. Ходил к невропотологу вразумительного ответа не получил сказали остеохондроз может быть. У меня вопрос к вам что это такое в описании и на сколько это опасно? Как это можно лечить? Дейсвительно ли может образоватся киста в правой височной доле? Заранее благодарен за ответ. Мой моб. 0952025158. Снимок и все обследования есть могу подьехать куда скажете. Возможно Вы сможете мне помочь.
     
  2. Особой помощи Вам не нужно. Ну есть киста и есть. Она никакого влияния на мозг не оказывает такими размерами. Специального лечения она не требует. Да, после травмы, если травма была тяжелая, может образоваться киста. Либо, второй вариант – она врожденная. Лечение – у невропатолога – симптоматическое – сосудорасширяющие препараты, легкие ноотропные, массаж воротниковой зоны, токи Фарадея, Дарсонваля на голову, эф с эуфиллином на шейный отдел. Боли имеющиеся у Вас, скорее всего связаны с непосредственным ударом по нерву (заушному или височному). Поделайте НПВС.
     

Поделиться этой страницей