Линзы

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Husni, 18 фев 2021.

  1. Здравствуйте! Мне 20 лет. С первого класса ношу очки (зрение прогрессирующее). Сейчас зрение – 5 оба глаза. Никогда раньше не носил линзы, но сейчас я смотрю это стало популярно. Есть ли плюсы от линз? И какие минусы? Правда ли что веки не смазывают глаза если надеты линзы, Вредно ли это? Правда ли что за линзами нужен хороший уход? Можно ли спать в линзах? Могу ли я носить линзы? Спасибо.
     
  2. Здравствуйте! В большинстве случаев линзы носить можно. Определяется это при обследовании у офтальмолога. Плюсы очевидны: значительное улучшение зрения, повышение качества жизни, по сравнению с очками (например, несравнимо большая свобода при занятии спортом). Минусы – категорически нельзя спать в линзах, зависимость от линз (многие пациенты, носящие контактные линзы не хотят возвращаться к очкам), при простудных заболеваниях нельзя носить контактные линзы (что часто нарушается пациентами). За линзами обязательно нужен хороший уход, правильное хранение и очистка, чистые руки. Многократно облегчают жизнь одноразовые контактные линзы. Всех этих недостатков лишена лазерная коррекция зрения. Но пациент должен быть морально готов к таким изменениям.
     

Поделиться этой страницей