Логопедия

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Gamvfa, 21 янв 2017.

  1. Gamvfa

    Gamvfa

    Женский
    Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года и меня больше беспокоит не то что он не выговаривает «р» и «л», а он не умеет составлять рассказ по картинке, не умеет рассказыть сказки, спрашиваешь: сколько яблок? Отвечает: один, а не одно. К тому же часто бездумно разговаривает, даже не вдумываясь в смысл слов, якобы балуется. Например: я не пойду в садик. ПОЧЕМУ? Незная что ответить может сказать что попало: потому что нельзя ночью. Еще не рассказывает какие то яркие моменты из садика например как его сильно ударили или раздавали конфеты, про садик вобще ничего не рассказывает. У него очень рассеяное внимание, он не усидчивый. Зная что ему будет сложно он отвечает давай не будем разговаривать про это например: давай будем бросать мяч и называть фрукты, а он в ответ давай не будем называть а просто кидать мяч. Мы ходим на курсы развития и подготовки к школе, ему все дается но если очень долго все объяснять, но мне кажется что ему трудно даже легкие вещи делать. Например 5 карандашей посчитать он может легко, а нарисовать 5 кружков не понимает как. Дети могут помнить много стишков, наш их как будто специально забывает если не повторять их регулярно. И возможно я еще не все написала, но хотя бы в кратце подскажите нам на что обратить внимание и большая ли задержка речевого развития. И вобще что вы можете сказать оп нашей ситуации?
     
  2. ChristiKa

    ChristiKa

    Женский
    Уважаемая мамочка! У вас абсолютно правильная ориентация на проблемы вашего сына. Вопрос со звуками можно решить, а вот с логикой, с мышлением нужно работать очень долго и много. С теми проблемами, которые Вы описываете. Ему будет очень трудно учиться в школе. Нужна консультация невролога (Вы пишете: неусидчивый, невнимательный-это неврологическая симптоматика), нужно лечение. Нужна консультация дефектолога: он расскажет как работать над памятью, мышлением. Нужна консультация логопеда: он подберет методики работы над смыслом высказываний. Если Вы живете в Москве, такие специалисты есть в консультационном пункте по адресу: Ленинский проспект 72. Тел. 8 49,13,9,95 спросите Людмилу Степановну. Это зав консультацией. С ув НТН
     

Поделиться этой страницей