Льготное обеспечение больных диабетом тест полосками и иголочками

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем AltonRue, 2 мар 2014.

  1. AltonRue

    AltonRue

    Женский
    Елена Николаевна, я обратилась в минздрав удмуртии по поводу обеспечения нас диабетиков 1-го типа тест полосками и иголочками сославшись на законы №582 от 11,09,2007 и №748 от 11,12,2007, но мне ответили, что законы носят рекомендательный характер, а значит я осталась без полосок. Что теперь делать? Как быть? .
     
  2. Здравствуйте! Не знаю, о каких именно законах Вы говорите, но любой закон не может иметь рекомендательного характера. Приложением N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 предусмотрено, что при диабете производится бесплатное обеспечение граждан лекарственными средствами, шприцам, иглами, инсулиновыми шприцами, средствами диагностики (тест-полосками), этиловым спиртом (100 г в месяц). За защитой Ваших прав в установленном порядке Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС. Юридические услуги страховщика бесплатны.
     
  3. AltonRue

    AltonRue

    Женский
    Елена Николаевна, спасибо за помощь в решении вопроса в получении полосок. Да я получила с помощью страховой компнии 3 упаковки полосок. Н в аптеку пришло письмо от министра здравоохранения Удмуртии Музлова за№01-23/6668 от 24,09,2012 в котором он указывет аптеке выдать мне упаковку полосок до конца года и все. А остальное обеспечение полосками отакзываются продолжать. А мне осталось за 2011 год получить еще 9 упаковок. Теперь обеспечение окончено по письму министра. И что мне делать? Буду вам очень благодарна в решении вопроса не на один раз.
     
  4. Здравствуйте! Письмо, даже и министра, не может ограничивать права граждан, гарантированные законодательством. Право застрахованных по ОМС граждан на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе, расходных материалов мед. Назначения, предусмотрено Конституцией РФ, федеральным законом «Об охране здоровья граждан», федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании», программами обязательного медицинского страхования (базовой и Вашей региональной, для Удмуртии, и др. Пути решения вопроса не на один раз я Вам указала – страховая компания должна защищать Ваши права постоянно, а не одноразово. Если один раз ей это удалось, значит, Ваше дело правое, обжалуйте незаконные действия министра его «вышестоящим» – региональному правительству, федеральному правительству, федеральному минздраву. А Ваша страховая компания и территориальный фонд ОМС – бесплатные «адвокаты» по защите Ваших прав. Желаю Вам здоровья.
     

Поделиться этой страницей