Любовный треугольник

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Hladysheva, 26 июн 2022.

  1. Hladysheva

    Hladysheva

    Женский
    Мне 34 года. У меня проблемы во взаимоотношениях с… (долго думаю, как его обозначить). Мы живем в гражданском браке, у меня 2 детей от него. 2-го родила месяц назад. У него есть 2 детей от другой, моложе меня (24-25 лет). Мы начали встречаться, когда у него были уже дети, но он не смог с ней ужиться (из-за ее конфликтности). Он помогает детям и ей, ездит к ним с ночевками постоянно. Конечно, я ревную и не беспочвенно. Ранее, под моим давлением признавался, что изменял с ней. Сейчас утверждает, что сексуальные отношения с ней закончены, а ездит исключительно из-за детей (удобный повод). Я много раз прощала, во время беременности закрывала на многое глаза. Мы много разговаривали с ним, но это ситуацию не меняет. Многие факты (пусть косвенные), говорят, что он продолжает спать с ней, а жить со мной. Недавно обсуждали абстрактную ситуацию, и он выразил мнение, что «мужчина может встречаться с любовницей, но всегда будет с женой». Я проецирую это на наши отношения и полагаю, что он также может сказать про наши отношения (это мое мнение). Ранее я плакалась подругам, друзьям, ходила на тренинги, теперь создаю видимость, что все в порядке. Сейчас скрываю, даже от него свое эмоциональное состояние. Хочу выглядеть сильной, а может, играю роль жертвы. Почему я с ним? Он хороший человек, с ним интересно, я люблю его (наверно больше да, чем нет). Я понимаю, что я явилась причиной разрушения другой семьи, понимаю, что всегда он сможет сравнить меня с ней (и не в мою пользу, особенно после родов и молодости), понимаю, что хочу, счастливую семью и что детьми никого не удержишь. Эта ситуация не доставляет мне радости, появляется апатия, отсутствует аппетит, плачу. Пишу ему письма, но они так и остаются у меня. Я понимаю, что решение принимаю только я сама и беру ответственность на себя. Уважаемые психологи, прошу помочь Вас разобраться мне самой с собой, может это послеродовая депрессия?
     
  2. Ksenia

    Ksenia

    Женский
    Здравствуйте! Возможно, что Ваши слезы и подавленное состояние являются признаками послеродовой депрессии, но, как я поняла из Вашего письма, помимо родов у Вашей депрессии есть еще один важный фактор – бессилие и невозможность уйти из этого треугольника. Если Вы хотите разобраться с собой и со своей эмоциональной зависимостью от этого мужчины, то лучше работать с психологом индивидуально, а не ходить на тренинги. Тренинги, как правило, такие задачи не решают. Вы обладаете хорошей рефлексией, хорошо осознаете себя и свои мотивы – индивидуальная работа с психологом должна быть для Вас эффективной.
     

Поделиться этой страницей