Мазок и бакпосев

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Happykot, 1 дек 2017.

  1. Happykot

    Happykot

    Женский
    Добрый день! После родов в июне 2012 года были лейкоциты (40-60) и кокковая флора (в большом количестве) в общем мазке. Пролечилась Полижинаксом. Результаты мазка после лечения прежние. Проставила курс свечей Вагинорм-С. По совету врача подождала 4 мес. Сдала общий мазок – результат прежний. Пролечилась Гексиконом. Мазок прежний. Сдавала неоднократно анализ на биоценоз влагалища. Результат: дефицит бифидобактерий и анаэробных лактобактерий. Врач сказала, что нужно пересдать все анализы после окончания грудного вскармливания (которое по ее мнению я должна была закончить, когда ребенку исполниться год). На сегодняшний день я кормлю грудью (ребенку 1,4) и беременна (срок 12 нед.). Результаты мазка опять лейкоциты (40-60) и кокковая флора (в большом количестве); биоценоз влагалища – дефицит дефицит бифидобактерий и анаэробных лактобактерий. На инфекции анализы отрицательные. Подскажите какие дополнительные анализы нужно сдать и что делать дальше?
     
  2. Добрый день. Вероятно, вам надо сдать посев из цервикального канала и анализ на половые инфекции методом ПЦР. Во время грудного вскармливания можно проводить необходимое лечение безопасными для малыша препаратами. Лечение будет назначено по результатам обследования, обязательно вместе с мужем. Параллельно с антибиотиками с учетом чувствительности обычно назначаются препараты интерферона с антиоксидантами (виферон), санация влагалища (флуомизил), а также коррекция вагинальной микрофлоры (сальвагин). На время лечения половые контакты желательно прекратить или использовать презерватив.
     
  3. Happykot

    Happykot

    Женский
    Здравствуйте, Анна Григорьевна! Спасибо за ответ. Посев из цервикального канала: бактериальные возбудители и Candida не выявлены, Lactobacilus spp 10 в 4 ст. Анализ на половые инфекции методом ПЦР – отрицатеьно (все). Мазок общий по прежнему с лейкоцитами (40-60) и кокковой флорой. Я не только кормлю грудью, я еще и беременна (14 нед), поэтому просто так лечиться не хочется. Подскажите, какие еще обследования нужно пройти, чтобы лечение можно было назначить наверняка?
     
  4. Добрый день. Дело в том, что повышенное количество лейкоцитов всегда связано с инфекцией. Так как вы беременны, то, наверняка сдавали кровь на TORCH- комплекс. Не исключено, что причиной вагинита являются вирусы. Это часто встречается при беременности на фоне сниженного иммунитета. В подобных ситуациях могут применяться местные противовоспалиетльные гели, безопасные для обоих малышейнапример, лактагшель, сальвагин, кандинорм. Также после 14 недель могут использоваться препараты интерферона и обязательно пробиотики, учитывая дефицит молочно-кислых бактерий. Из препаратов рекомендуются лактофильтрум, бифидум-бактерин, а также употребляйте больше молочно-кислых продуктов с бифидо-бактериями. Удачи!
     

Поделиться этой страницей