Малыш-молчун

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем Gemcat, 3 сен 2018.

  1. Gemcat

    Gemcat

    Женский
    Здравствуйте! Нашему Максимке 14 сентября будет 2 года. Говорит очень мало. Мамума (мамуля), тятя (папа), баба, бабу (бабуля), вава (собачка), ться (киса), буль-буль (купаться), буля (вода, лужа) и еще несколько слов. Больше на своем языке. Понимает вроде все. Мы с ним читаем, рисуем, редко лепим, делаем массаж ладошек. Когда же он заговорит нормально и понятно? Я понимаю что все дети разные и развиваются по-разному, но я уже начинаю переживать. Вроде и занимаемся с ним, а прогресса не видно. Я психолог стараюсь развивать его речь, но что-то не получается. Что делать и как помочь малышу разговорится? Сколько он должен произносить слов?
     
  2. Lubasha

    Lubasha

    Женский
    Здравствуйте! Сколько слов в активном словарном запасе ребенка. Надо больше мелкую моторику развивать: лепить, рисовать, перебирать фасоль, играйте вместе. Мальчики обычно всегда говорят позже, они вообще запаздывают, в отличие от девочек.
     
  3. Gemcat

    Gemcat

    Женский
    Слов 20-30 употребляет постоянно. Остальные непонятно на своем языке или сильно искажены. Занимаемся мы и рисованием, и лепкой, и апликацией, и перебираем крупы и многое др. Все делаем для развития мелкой моторики
     
  4. Lubasha

    Lubasha

    Женский
    Продолжайте заниматься развитием мелкой моторики. Подождите до 2,5 и обратитесь к неврологу и логопеду на очную консультацию.
     

Поделиться этой страницей