Мама…

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Miyuki, 6 июл 2018.

  1. Miyuki

    Miyuki

    Женский
    Москва
    Здравствуйте, Петр Юрьевич! Мне сейчас 24 года, у меня есть муж, доча и… Мама. Когда она мной забременнела, хотела делать аборт, так как училась в институте в Санкт- Петербурге на дневном, сама была приезжая из другого города. Мой отец тоже учился в институте, был младше мамы. Они расписались и решили не прерывать беременность. Институт они не забросили, учились дальше. Жили очень бедно в комуналке, еду присылала бабушка. Когда мне было 3 года отец умер. Лишь недавно я узала от двоюродной сестры, что он покончил с собой после ссоры с мамой. Мама отправила меня к бабушке и стала усраивать свою личную жизнь. Когда мне было лет 7 или 8 она забрала меня к себе. Но очень часто делала больно и физически и морально. Говорила, что я ее обуза, что если бы не я, она бы вышла замуж за иностранца. Угрожала что сдаст меня в детдом. Пыталась много раз построить отношения, но не выходило. Ее мужчины преследовали корыстные цели, либо уходили к другим женщинам. Я помню не менее пяти «пап». Не могу скаать, что они плохо относились ко мне, но один из них руку поднимал регулярно. Да и мама била меня сильно, с удовольствием. При мне жаловалась подругам, что я горе луковое, неуправляемая, она не знает как с таким чудовищем жить и т.д., хотя ничего страшного и криминального я за собой не замечала, хорошо училась. Мама даже когда приходила в школу, говорила, что я ужасный ребенок, учителя икренне удивлялись. В общем я была все время плохой для всех кто пообщался с моей мамой. Когда мне исполнилось 9 лет, она запретила называть себя мамой, думала что этот статус ее старит. Я называла ее по имени. Тогда она стала для меня совсем чужим человеком. Я рано стала самостоятельной. Когда у меня был какой- то спор или конфликт с кем- либо, мама всегда была не на моей стороне. Даже не разобравшись в ситуации я всегда для нее была виноватой. Даже если меня кто- то обижал, она в лучшем случае придерживалась нейтралитета. Во время ссор с ней желала мне смерти, говорила что лучше бы я, чем отец… В 19 лет я забеременнела и переехала к мужу. Для мамы это был настоящий праздник. Но видимо ей стало одиноко и она часто стала приезжать в гости, играть с внучкой. Когда я ее спрашиваю, почему она так себя вела и говорила мне маленькой такие слова, она говорит, что этого не было. Я ее не люблю- это точно. Не могу поцеловать ее. Не могу простить. А иногда она меня ужасно раздражает, особенно когда вспоминаю свое детство. Мне кажется, что она очень часто ведет себя как дурочка. Как мне побороть в себе эту обиду? И стоит ли? Мне жалко ее инда, ведь она осталась совсем одна, только завела себе женатого любовника. А может лучше прервать с ней все контакты? Ведь рядом с ней я снова чувствую себя неполноценным человеком, который виноват уже в том, что родился…
     
  2. Добрый день! Как в детстве вы были заброшенным и «используемым в своих целях ребенком» – так и до сих пор мама знает только одну модель поведения с вами – «использовать вас по собственному усмотрению». В принципе это хорошая мысль – «простить» – но не «проговорив», не обсудив весь тот ущерб, который был нанесет вам ею в детстве, простить ее невозможно. Мама говорить о том, что было тогда – вероятно не захочет, поэтому наиболее продуктивный способ – обсуждать это в процессе очной психотерапии. В ином случае есть опасность, что все попытки взаимодействия с ней будут лишь приносить вам обоим раз за разом боль.п. ю.
     

Поделиться этой страницей