Межпозвонковая грыжа L5-S1

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Amaka, 24 янв 2021.

  1. Здравствуйте! Меня зовут Никита, 18 лет. В середине июля начали беспокоить несильные и редкие боли в ягодице. К концу августа они значительно усилились, и я решил сделать МРТ. Показание: «… Визуализируется левосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером 8 мм, с шириной основания 13 мм, вертикальной протяженностью 15 мм, с экструзией части вещества диска вниз и значительно суживающая левое корешковое отверстие, оттесняющая и компремирующая левый корешковый нерв без его реактивных изменений». Заключение: «Левосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с экструзие и признаками неврального воздействия». Конечно же, после этого сразу пошел ко врачу. Лечусь, используя Алфлутоп, Мильгамма, Кетонал в/м. Таблетки Сердалуд. Различные мази: Хондроксид, Окопник. Пью настойку, и чай сабельника. Ранее, недолгое время использовал свечи Вольтарен. Придерживаюсь диеты и режима. После того, как поставили диагноз, неделю лежал дома, мало вставал. Сейчас потихоньку начинаю активизироваться, больше хожу, выхожу на улицу, но на далекие расстояния, например, если ехать куда-то на метро, не могу, сильно начинает болеть нога. То есть не более 15 минут. Беспокоит нога часто, если не проделывать уколы, болит достаточно сильно. После начала лечения (1,5 недели назад) стало получше. У меня вопрос. Через сколько примерно проходит болевой синдром? И что бы вы еще могли посоветовать?
     
  2. Уважаемый Никита! Болевой синдром может держаться долго. Сколько долго – к сожалению никто не скажет. Тем более, что грыжа диска очень большая. Кроме того, что нужно использовать различные НПВС, иглотерапию, сосудистые препараты, физиолечение ничего пока сказать не могу. Массаж не надо, мануальная терапия – ПРОТИВОПОКАЗАНА! И если в течение 2-2,5 мес. Особого эффекта не будет, может даже встанет вопрос и об операции. К сожалению остеохондроз молодеет, и иногда приходится оперировать и достаточно молодых людей.
     
  3. А какие НПВС Вы бы посоветовали? Сосудистые препараты? Может же пройти, если все правильно делать?
     
  4. Уважаемый Никита! НПВС бывают разные, как минимум 4 групп, одним подходят из одной группы, другим из другой. В основном начинают применять НПВС на основе диклофенака (препаратов не менее 5) или мелоксикама (их вообще около 10). Одновременно с этим обязательно нужно принимать миорелаксанты, и далее то, что писал – иглотерапию, сосудистые препараты, физиолечение, витамины. Кинезотерапию неважно по какому автору – Бубновскому, Дикулю, Бобырю – тебе сейчас нельзя. Что касается слов – может же пройти – в принципе да, болевой синдром может стихнуть. Грыжа к сожалению, никуда не денется, и в дальнейшем, не исключено, может тебя беспокоить.
     
  5. Ну, это понятно, что никуда она не денется и будет иногда беспокоить! Главное, чтобы болевой синдром прошел, можно было спокойно функционировать и лечиться дальше. Спасибо огромное за консультацию, не болейте!
     

Поделиться этой страницей