Межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Mastirica, 29 апр 2018.

  1. Mastirica

    Mastirica

    Женский
    Меня зовут Рузанна, мне 22 года. С июля этого года начались сильные боли в пояснице, отдающие в ягодицу и левую ногу. Если очень много ходила боли усиливались, сидела тоже с трудом. Боли немного утихали только в лежачем положении. Сильные боли продолжались в течение 3-х месяцев. Сделала МРТ,: на фоне ретродисфиксации L4 позвока, медианная грыжа диска L4-5 на широком основании, размерами 9X17 мм, деформирующая передний контур дурального мешка и боковые карманы, с компрессией L5 корешков. Размер позвоночного канала на исследуемом уровне сужен до 8 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР-картинка дегенеративно-дистрофических изменений в сегменте I4-5 остеохондроз, спондилоартроз; грыжа L4-5 м/п диска, осложненная вторичным дискогенным центральным спинальным стенозом. Ретродисфиксация L4 позвонка. Переходный люмбосакральный позвонок. Пролечилась, ходила на иглоукалывание, хожу в бассейн, проколола донну, мильгамму, диклофенак (свечи), назначили физиотерапию, но после нее стало хуже. Сейчас мое состояние улучшилось, спина беспокоит только при резких движениях и нагрузке, но по утрам бывает сильное натяжение и онемение. Также мне поставили сопутствующий диагноз: гидросальпинкс, левосторонний аднексид. Хотела бы проконсультироваться по следующим вопросам: Можно ли делать физические общеукрепляющие упражнения во время отсутствия обострения и какие? Нужно ли проводить лечение вне обострения, или только во время обострения? Какие витамины следует принимать? Заранее признательна и благодарна Вам за ответ!
     
  2. Lipuchka

    Lipuchka

    Мужской
    Щелково
    Здравствуйте! Лечение нужно проводить при обострении болей, вне обострения показано проведение ЛФК, занятий в бассейне, тренажерном зале.
     

Поделиться этой страницей