Межпозвоночная грыжа

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Kozerog, 10 мар 2018.

  1. Kozerog

    Kozerog

    Женский
    Здравствуйте! У моей жены (31 год) часто болит поясница состояние правой голени (около колена) как буд-то бы заморозили, провели КТ в марте 2013 г. Заключение- КТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника – остеохондроз с протрузиями межпозвоночных дисков, начальные признаки деформирующего спондилеза, спондилоартроза. Правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска на уровне L5-S1. Относительный анатомический стеноз позвоночного канала на уровне исследования. Так же в протоколе исследования написано, что позвоночный канал на исследуемых уровнях L3-S2 анатомически сужен, ширина его на разных уровнях от 11,9 до 13,2 мм. На уровне L3-S2 поясничный лордоз сглажен. На уровне L3-L4 определена дорсально-форамиальная протрузия диска до 3,1 мм. Не деформирующая дуральный мешок, перекрывающая и суживающая просвет межпозвонковых каналов на уровне диска. На уровне L4-L5 определяется дорсально-форамиальная протрузия диска до 4,2 мм не деформирующая дуральный мешок. На уровне L5-S1 на фоне циркулярно-дорсальной протрузии межпозвонкового диска до 4,1 мм определяется выпячивание диска неправильной полуовальной формы – парамедианная правосторонняя грыжа межпозвонкового диска, выступающая в просвет межпозвоночного канала до 6,7 мм, с основанием до 14 мм, протяженностью до 13 мм, несколько компремирующая дуральный мешок и полностью перекрывающая вход в правый корешковый канал. Скажите пожалуйста, обязательно ли оперативное вмешательство по удаоению грыжи, можно ли ей беременеть и рожать. Спасибо,
     
  2. Все таки для решения вопроса об оперативном лечении нужно делать МРТ, а не КТ. Это первое. Второе – вопрос о лечении принимает сам пациент, а не врач. Третье, оперируют не по данным МРТ или КТ, а по состоянию пациента. Поэтому, прежде чем что то говорить Вам о необходимости или нет операции – нужно знать больше что беспокоит Вашу супругу (или только то, о чем Вы написали). Чем она лечилась. Сколько лечилась. Была ли динамика от лечения. Кроме этого нужно делать МРТ. И сложив все в общую корзину можно прелагать или консервтивный или оперативный метод лечения. Потому что операция от болей в пояснице может не избавить, так как причина болей – это дегенеративный процесс. А операция удаляет только следствие, например грыжу. – дегенеативынй же процесс. Который дает боли в поясничном отделе операция не убирает. Что касается беременности – никаких потивопоказаний к бееменности нет. Просто пусть тогда супруга настраивается, что выашивние может сопровождаться болями в позвоночнике и ей может придется немного потерпеть. Рожать – рожайте. Правда если будет блевой синдром, скорее всего акушеры будут вести роды путем кесарево сечения.
     
  3. Kozerog

    Kozerog

    Женский
    Здравствуйте, большое спасибо, доктор, за ответ, за доброжелательность и отзывчивость. Доброго Вам здоровья. Моя жена прошла курс лечения карипазимом т.е. 3 курса по 10 сеансов электрофореза. Также попутно в течении каждого курса электрофореза с карипазином кололи мильгамму (по 10 иньекций), а так же 10 капельниц с эуфилином, димедролом, анальгином и в/м 10 диклофенака чередовали с кеторолом или мелбеком, пила мелоксикам и ревмоксикам. Также на последнем третьем курсе прокололи 10 капельниц эмоксипина с пирацетамом. Состояние после карипазима улучшилось, но поясница болит терпимо, онемение в ноге под коленом не прошло, приступы болей в пояснице повторяются, но купируются обезбаливающими и мидокалмом. Доктор, скажите, пожалуйста, в очень ли плохом месте расположена грыжа, по размерам на сколько сильно большая ли она, можно ли расчитывать на то, что со временем она уменьшится в размерах. Какие препараты можно пить или колоть для обезбаливания во время беременности. Можно ли жене учится плавать, не повредит ли ей это. Большое спасибо.
     
  4. Я Вам уже писал, что КТ не является те методом обследования, по которому можно и нужно судить о степени дегенерации диска. Необходимо делать МРТ. Потом прицельно разговаривать. Что касается остального – жене стало лучше не от карипазина, (во многих клиниках от него уже отходят – он не показал своей эффективности), а от комплекса проводимого лечения. Что касается размеров – ответил – нужно делать МРТ. Если у Вашей жены хорошо развиты механизмы фагоцитоза, и удастся вызвать в грыже дегидратацию – да, можно надеяться, что грыжа уменьшится в размерах. Какие препараты можно пить и колоть во время беременности – вопрос к акушеру-гинекологу, или читайте в инструкции (можно ли применять данный препарат во время беременности). Плавать даже нужно научится – это никому, в том числе и Вашей жене не повредит.
     

Поделиться этой страницей