Мелатонин

Тема в разделе "Расстройства сна", создана пользователем Cebrenko, 4 май 2015.

  1. Cebrenko

    Cebrenko

    Женский
    Здраствуйте Екатерина Владимировна. Проконсультируйте пожалуйста о препарате Мелатонин (меланин), в каких случаях его можно принимать при нарушениях сна. Его называют гормоном сна и долгой жизни, так ли это и насколько он безопасен? Мне 37 лет, пробовала на себе в период нарушений сна, мне помогло. Действительно засыпала быстро и вставала легко. У моей мамы нарушения сна (синдром беспокойных ног и прочие возрастные заболевания), ей 65 лет. Можно ли ей попринимать этот препарат?
     
  2. Здраствуйте! Прием мелатонина (мелаксен) оправдан в случае эпизодических проблем с засыпанием. Например, при сменном графике работы, перелетах со смещением часовых поясов и т.д. мелатонин вырабатывается непосредственно в организме человека и способствует засыпанию. Препарат мелотонина всего лишь смещает время засыпания, временно замещая естественный гормон. В случае Вашей мамы можно попробовать прием мелатонина, но вероятность эффективности невысока. Необходимо лечить синдром беспокойных ног, если он мешает засыпанию. Как правило, назначается медикаментозное лечение под контролем невропатолога.
     

Поделиться этой страницей