Миома матки

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Casus, 16 сен 2021.

  1. Будьте добры, дайте ответ на мой вопрос. На УЗИ от 12,12,11: размеры матки: длина 60, толщина 52, ширина 68, объем 112, чуть больше нормы, толщина эндометрия 6,5, узел в левой боковой стенке 3,2 см на границе с эндометрием, 1,3 см в правой стенке. Заключение: интерстицисубмукозная миома матки. На УЗИ от 01,11,12 г: размеры матки: длина 61, толщина 51, ширина 77, объем 127, до 5 недель, толщина эндометрия 5 узлы на стенках матки и на границе с эндометрием 3,1 см, 1,8 см, 0,8 см. Заключение: интерстицисубмукозная миома матки с увеличением до 5 недель. За этот год я месяца 4 пила Линдинет, потом не стала. Сейчас ничего не пью. Врач говорит, что Линдинет надо пить постоянно. Не хочу пить гормоны постоянно. Скажите, что при моем заключении надо делать, действительно ли пить гормоны постоянно? И слышала про ЭМО, делают в Новосибирске, показано ли мне ЭМО? Спасибо.
     
  2. Добрый день. Миома матки требует обязательно наблюдения и подбора одного из методов лечения. Это может быть и гормональная терапия при помощи различных препаратов. Это далеко не только Линдинет. Гормональная терапия – это один из ведущих методов лечения, так как миома – это гормонозависимое образование. Поэтому Вам следует обсудить с доктором все «за» и «против» гормональной терапии, так как просто Ваше «не хочу» в данном случае мне не понятно. ЭМО – вы говорите об эмболизации маточных артерий? Такой метод также используется, достаточно давно. Для такого метода лечения также должны быть показания, и следует получить рекомендации Вашего доктора по поводу данного метода лечения.
     

Поделиться этой страницей