Миома матки

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем DadFindMe, 12 дек 2017.

  1. Здравствуйте доктор! Мне 33 года, на 11 февраля 2013 назначили оперативное лечение (консервативная миомэктомия?) что это расскажите пожалуйста? Я боюсь, что миому удалят вместе с маткой, а я хочу сохранить орган, еще планировала беременность. Вообще у меня фибромиому обнаружили еще в 2006 году, но врач сказал только наблюдаться, раз в пол года делать УЗИ. Вот результаты последнего УЗИ: Тело матки: отклонение к зади узлом, Размеры: длинник- 52 мм, передне-задний 82 мм (вместе с узлом), ширина – 46 мм, форма-обычная, контур — четкий, ровный, миометрий — изменен, эхоструктура- неоднородная (локально), по задней стенке в области правого узла интерстициально-субсерозный узел диаметром 21 мм, по передней стенке субсерозный узел на широком основании диаметром 67 мм, при ЦДК кровоток диффузный, умеренный. Заключение: миома матки без деформации полости, по сравнению с УЗИ от 18,16,12 незначительный рост узла. Что мне делать с операцией, может сначало родить, а потом опреация
     
  2. Laisan

    Laisan

    Женский
    Добрый день. Я так думаю, что Вы не просто так предлагают операцию. Ведь если бы миома была небольших размеров, то врач бы нашел другой способ ее лечения, например, гормональный. Что касается миомэктомии, то это достаточная щадящая операция из существующих для лечения миомы. Иссекается только миоматозный узел с максимальным сохранением ткани и соответственно матки. Матку удалить не должны. Говорю так, потому что нельзя полностью исключить вероятность интраоперационных осложнений (во время операции), которые могут стать причиной расширения объема операции. Это бывает редко, но всегда обговаривается.
     

Поделиться этой страницей