Мне очень плохо

Тема в разделе "Диетология", создана пользователем Claytojhon, 10 май 2018.

  1. Claytojhon

    Claytojhon

    Женский
    Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. Мне очень нужен совет специалиста, почему-то из трех диетологов я выбрала вас. Скажите пожалуйста что я делаю неправильно. Мне 15 лет, рост 166 см, вес 63 кг. За последние полгода я сильно располнела и мое тело покрылось дряблым жиром, я стала носить одежду больших размеров, у меня появился живот, руки и ноги стали полными. Окружающие люди заметили и говорили мне, что я располнела… Сама я стала себя очень неуверенно чувствовать, стесняюсь складок и висячего живота. Я решила изменить свое питание, сначала исключила мучное, жирное, сладкое. Было нелегко, например я сказала маме, что не надо покупать пельмени, а она разозлилась и сказала. Что ты мне еще будешь указывать. Я отказалась есть пельмени, но меня заставили съесть большую тарелку… Я ела, рыдала, думала что зачем есть муку в/с. Свинину с говядиной. Столько соли и все еще полито сметаной… Я съев все это пошла в ванну и вызвала рвоту. Это стало плохой привычкой, было время, когда я могла съесть пачку печений (меня никто не заставлял тогда). А потом я вызывала рвоту (Затем я стала питаться только обезжиренными кисломолочными продуктами, овощами, рыбой, орехами, фруктами, сначала ела умеренно. Но так я не похудела и это меня сильно расстроило. Я решила есть как можно меньше и только низкокалорийные продукты, были дни, когда я голодала и пила только воду, зеленый чай и мне не хотелось есть совсем. Мне было легко себя чувствовать. Хоть я так мало ела или не ела совсем. И я похудела до 59 кг! Я была просто счастлива, но что меня сильно беспокоило так это приступы голода. Когда я не ела, а жрала все и белый хлеб, и варенье и сосиски, ела все без разбора. И сказать себе СТОП невозможно, насыщения не наступает, но зато потом чувство вины, обиды. Стыда, что я так ем, нет жру. И я заново потолстела до 63-64 кг. Я поняла, что низкокалорийное питание- лучший способ похудеть, но самое сложное это придерживаться его. Помогите пожалуйста, как избежать срывов, когда я начинаю жрать все подряд, отчего они происходят? Мне даже стыдно это осознавать, ведь и сегодня утром был такой срыв, когда ешь только вредные продукты, а потом винишь себя, будто в момент срыва мой мозг откл. И я просто ем все подряд. Ужас. А похудеть мне надо, потому что очень некрасиво толстое и дряблое тело в 15 лет. Все это было в период с января по май, но я похудела всего лишь один раз, когда мало ела (в основном белковую пищу) и голодала около двух недель, но потом срывы, срывы. Вот как их избежать?! И я такая же толстая, как и была в начале похудения. Мне очень грустно, обидно. Но есть и плюсы, за это время я определилась со своей будущей профессией – врач-диетолог, узнав что такое сложные и простые углеводы, аминокислоты, насыщенные жиры, витамины… Теперь эта тема меня очень сильно интересует, и тесно связана с тем, что я должна похудеть. Еще в последнее время меня мучает сильная жажда, я пью каждые 15-30 минут, мама говорит, что надо меньше пить, что может быть поэтому я растолстела, но у меня сохнет во рту и я очень много пью воды… Пожалуйста помогите! Заранее большое спасибо за ответ. Клавдия.
     
  2. Добрый день! Клавдия, в первую очередь Вам необходимо пересмотреть свои взаимоотношения с собственным телом, едой и мамой. Если самостоятельно не получается обратитесь к психологу или психотерапевту. Что касается снижения веса, в Вашем возрасти необходимы две вещи – сбалансированное питание и регулярная физическая нагрузка. Это не обязательно должен быть фитнес, можно просто ходить пешком, но не менее 1,5 часа. Что касается питания: необязательно категорически отказываться от любимых продуктов, это психологически не комфортно и всегда приводит к срывам. Попробуйте плавно ограничить потребление высококалорийных продуктов до 50 гр и есть их только до 14,00. Основные принципы правильного питания можно выразить в нескольких понятных законах. Всего их семь, легко запомнить. В них два «нельзя» — голодать и «кусочничать». Два «можно»: получать удовольствие от еды и прислушиваться к своим желаниям. Два «нужно»: больше двигаться и стремиться к разнообразию продуктов. Для того, чтобы начать правильно питаться, Вам достаточно усвоить три базовых принципа. 1. Правильное питание — это употребление разнообразной пищи в определенных количествах. Разнообразной — потому что необходимые нам полезные вещества находятся в разных продуктах. Чем больше различных продуктов входят в Ваш рацион, тем больше пользы они приносят. Составьте максимально полный список продуктов, к которым Вы привыкли. Проверьте, есть ли в этом списке мясо, рыба, птица, яйца, бобовые, цельные злаки; не менее пяти порций в день овощей и фруктов и трех порций — молочных продуктов, а также грибы, орехи, растительное масло, масло сливочное, немного сладостей… Все это должно быть в Вашем рационе. Разнообразие — это присутствие в меню продуктов из всех продуктовых групп. 2. Правильное питание — это соблюдение режима, то есть прием пищи в одно и то же время каждый день. Это очень важное правило. Когда организм слишком долго не получает пищу, он начинает делать запасы энергии (что означает появление избыточного количества жира). А если есть слишком часто, то пищеварительная система окажется не готовой к нагрузке. Поэтому питаться желательно «по часам», и перерывы между приемами пищи не должны превышать 3-3,5 часов. На первых порах это может показаться сложным. Но через некоторое время завтраки, обеды и ужины примерно в одно время, через разумные перерывы, станут привычными. И желание что-нибудь «перехватить» больше не помешает Вам дождаться «официального» перекуса. 3. Правильное питание — это не жесткие ограничения в еде, а сознательный и разумный выбор продуктов и блюд. Эта мысль должна быть главной, когда Вы думаете о правильном питании. Ограничения — это для диет, и они не могут длиться вечно. А мы с Вами говорим о том, что еда должна быть полноценной, вкусной и полезной, потому что именно так можно обеспечить себя здоровьем и хорошим самочувствием на долгие годы.
     

Поделиться этой страницей