Многоузловой зоб, тиреоидит

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Zarinna, 12 фев 2022.

  1. Здравствуйте, меня зовут Марина, 48 лет. Вы рекомендовали мне сделать пункцию узла ЩЖ. Результат: кровь эпителий щитовидной железы в умеренной пролиорсрации. Результат УЗИОбщий объем 25,3, перешеек 4,5 мм, контуры ровные, четкие, Эхоструктура неоднародная за счет наличия множества гипоэхогенных включений. Эхогенность: гипоэхогенная. Правая доля 53 х 17 х 18, объем 7,8. Узлы: 5 х 4 х 6, гипоэхогенный, кистозно-солидарный, умеренно васкуляризированный, 7 х 6 х 8 гипоэхогенный, кистозно-солидарный, умеренно васкуляризированный, 17 х 8 х 15 изоэхогенный, неоднородный- с уч-ками повышенной-пониженной эхогенности, обильно васкуляризированный, киста 3 мм. Левая доля 62 х 19 х 31, Узлы 36 х 17 х 29 изоэхогенный, неоднородный- с уч-ками повышенной-пониженной эхогенности, обильно васкуляризированный по смешанному типу, 18 х 9 х 14 кистозно-солидарный, с перинодулярным типом кровотока, выраженным, множество более мелких узлов. Кровоток в режиме ЦДК на 2 балла. До этого я проходила УЗИ в июне 2012 общий объем 22,6, декабрь 201,20,6. Узлы так же увеличиваются. Предварительный диагноз при последнем УЗИ эхопризнаки тиреоидита, многоузлового зоба. Ответье пожалуйста с чем связан такой быстрый рост ЩЖ и узлов. Такое лечение вы можете рекомендовать. Обследования я проходила в онкодиспансере. Зарание спасибо!
     
  2. Добрый день. Скорее всего Вы выполняли УЗИ у разных докторов и на разных аппаратах, что может отражаться на результаты. По поводу биопсии, заключение, которое Вы пишите – «кровь эпителий щитовидной железы в умеренной пролиорсрации» не является стандартизированным междунарожным заключением. Вам надо повторить биопсию в специализированном центре, где врач цитолог более «глубоко» понимает морфологические проявления тех или иных заболеваний щитовидной железы.
     

Поделиться этой страницей