Могут ли быть паразиты причиной похудения

Тема в разделе "Терапия", создана пользователем Mxmxm, 28 ноя 2018.

  1. Mxmxm

    Mxmxm

    Мужской
    Добрый день! Решила пройти обследование, т.к. постепенно с годами становлюсь все худее (рост 168 см. Вес 46 кг., 26 лет), в целом все не плохо за исключением того что у меня нашли лямблии (1/100+ полож., КП=1,2) и хеликобактер (Td-1,071-2,142; полож 1,522 о.е. тит. 1,20). Лечилась месяц, противовирусными лекарствами прописанными врачом. Пришла повторно, лямблии сказали что так же остались (1/100+ полож., КП=1,2), но что их не стало больше это вроде как уже хорошо, а вот хеликобактеров стало в 2 раза больше (Td-2,346-3,519 о.е.; 2,938 о.е. сильнополож тит. 1,40). Теперь месяц лечилась от них. Еще пока повторно не ходила к врачу, но я не поправилась, а еще на пол кило похудела. Является ли причиной снижение веса эти паразиты? Или мне стоит еще более детально обсследоваться? Хотя я и так проверилась на все кроме гармонов.
     
  2. Andrewmv

    Andrewmv

    Мужской
    Могут. Лечатся не противовирусными препаратами. Лямблии угнетающе действуют на нервную систему, их еще называют «паразитом тоски и печали». Цель терапии лямблиоза – полная эрадикация лямблий из кишечника. Лабораторное подтверждение полного исчезновения лямблий из организма должно быть многократным. Существует много препаратов для лечения лямблиоза, один из них метронидазол, который входит в схему лечения хеликобактер. 3-компонентная схема эрадикации хеликобактер: омепразол + кларитромицин + метронидазол, или омепразол + амоксициллин + метронидазол. Схемы, содержащие омепразол, позволяют сократить и сроки антихеликобактерной терапии до 7 дней, а также кратность приема антибиотиков – до 2 раз в сутки, что повышает переносимость лечения и делает его более приемлемым для больных. Посоветуйтесь с лечащим врачом, кроме этого лечиться должны все члены вашей семьи и чаще мойте руки.
     
  3. Mxmxm

    Mxmxm

    Мужской
    Спасибо за ответ. Еще уточняющий вопрос, а при этом лечении насколько критично не соблюдать диету? Т. К. Когда я лечилась впервые, врач мне дала памятку с диетой, из-за которой я и без того потеряла драгоценные кг. А уже второй раз когда лечилась не соблюдала диету (мега-жирное я и так не ем).
     
  4. Andrewmv

    Andrewmv

    Мужской
    Лекарства лучше принимать натощак с интервалом в 12 часов – порция из 3 х вышеуказанных препаратов утром и вечером. И все, их надо просто принимать, ни о какой специальной диете я не слышала. Прием желчегонных, как и тюбажи во время лечения способствуют эрадикации лямблий.
     

Поделиться этой страницей