Могу ли я претендовать на инвалидность

Тема в разделе "Пациент и здравоохранение", создана пользователем Crable, 16 янв 2023.

  1. Crable

    Crable

    Мужской
    Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста! У меня такая проблема: 30 марта 2012 г. Мне сделали операцию на сердце. До операции был установлен диагноз-Врожденный порок сердца. Вторичный дефект межпредсердной перегородки по типу дефекта венозного синуса. Коарктационный синдром. Симптоматическая артериальная гипертензия. Легочная гипертензия. ХСН Iст., ФК II по NYHA. Операция выполнялась в условиях искусственного кровообращения фармокохолодовой кардиоплегии-радикальная коррекция частичного аномального дренажа легочных вен. После операции в заключении стоит такой диагноз-Врожденный порок сердца. Частичный аномальный дренаж легочных вен. Коарктационный синдром. Симптоматическая артериальная гипертензия. Легочная гипертензия. ХСН Iст., ФК II по NYHA. Я сейчас нахожусь еще на больничном с 27 марта 2012 г. И в связи с моим диагнозом возникли несколько вопросов: 1. Имеет ли право мой врач выписывать меня с больничного? (нахожусь на больничном с 27 марта 2012 г. По настоящую дату 20,06,2012 г.) Я еще не окрепла, а врач сказала, что еще захвачу пару недель июля, и они отправят меня на работу 2. Могу ли я претендовать на инвалидность? Если да, то какие условия, для того, чтобы присвоили группу, и какая выплата по ней мне может быть установлена? (т.к. врач говорит о том, что инвалидность мне не положена) Спасибо большое. Очень буду ждать ответ
     
  2. Botmatcha

    Botmatcha

    Женский
    Кемерово
    Здравствуйте! Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Количество дней, в течение которых человек находился на больничном, не является критерием для установления инвалидности, условиями для установления группы инвалидности является та или иная степень ограничений, которые накладывает болезнь на способность человека к труду, общению, самообслуживанию, и т.п. направление на медико-социальную экспертизу Выдает мед. Организация по месту постоянного обслуживания или – в Ваше случае – орган соцзащиты при наличии полного объема медицинских документов. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь или орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно. Хочу обратить Ваше внимание на следующее: часто после проведения сложных высокотехнологичных операций люди «автоматически» считают, что после ТАКОГО вмешательства инвалидность им точно положена. Но такие соврменные, высокоэффективные методы лечения для того и применяются, чтобы максимально восстановить здоровье человека и его трудоспособность, способность жить в обществе и быть полезным для общества. Если Вы полагаете, что после окончания лечения не сможете полноценно жить, работать, обслуживать себя – тогда настаивайте на выдаче направления на МСЭК. Но если врачи дали Вам шанс избежать инвалидности в связи с врожденным пороком сердца – может быть, стоит им воспользоваться?
     

Поделиться этой страницей