Может ли быть дакриоцистит без видимого гнойного отделяемого

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Baxis, 2 ноя 2022.

  1. Baxis

    Baxis

    Мужской
    Здравствуйте, Игорь Эрикович! У меня дочка родилась недоношенной кессарево на 29 неделе на 930 гр. Сейчас на 7 месяцев с рождения я замечала что глазные щели у ребенка разные, после выписки из больницы мы были на консультации у нейроофтальмолога она поставила нам диагноз дакриоцистит левого глаза, на приеме из глаза выделялось много гноя сказала лечить каплями фуцитамилк и делать массаж, еще ставила ретинопатию 2 ст. И наблюдаться у окулиста по месту житльства. И еще в заключении было написано что глазные яблоки одинаковые а глазная щель левая меньше из-за дакриоцистита. Когда мы попали к окулисту она нам сказала что у нас ангиопатия и я сказала про дакриоцистит, выписала нам капли и пока зондирование не предлагала делать 3 месяца предложила подождать. На последующем приеме, не касаясь глаз малышки, она сказала что дакриоцистита у нас нет гноя она не видит, а не поймет почему у нас разные глазные щели и ей показалось что разные и глазные яблоки. Написала направление в специализированную больницу и микрофтальм под вопросом. А я думаю что это у нас из-за дакриоцистита не может же он быть а потом пройти резко. И в связи с этим у меня к вам вопрос. Может ли не быть гнойного отделяемого при дакриоцистите?
     
  2. Здравствуйте! Дакриоцистит всегда сопровождается гнойным отделяемым. По Вашему описанию невозможно поставить какой либо диагноз и рекомендовать какую-либо тактику ведения. Чтобы поставить точный офтальмологический диагноз и назначить патогенетически направленное лечение, необходим очный осмотр. Обращайтесь, будем рады помочь Вам!
     
  3. Baxis

    Baxis

    Мужской
    Добрый день! Спасибо за ваш ответ. Сегодня были в специализированной больнице. Смотрели все досканально определили ретинопатию 2 ст. Как и была, нистагм у нас горизонтальный. Дакриоцистита тоже не нашли сказали ребенок будет видеть 2-3 строчки я так поняла из-за нистагма. Написали нам в итоге: ои глаза спокойные, справа плавающие грубые помутнения в стекловидном теле, горизонтальный нистагм, Дв +15 РОИН. Глазное дно: диски граници четкие, артерии узкие, сетчатка разрежена, слева множественные хориоретинальные рубчики на периферии без пигментации. Есть ли у нас шанс все таки видеть лучше чем прогнозируют? Стоит ли сделать операцию какую-нибудь? Не хочется упустить время. Заранее большое спасибо за ответ
     
  4. Здравствуйте! Оперативное лечение в настоящее время не показано. Лечение нистагма должно быть начато как можно раньше, так как зрительная система ребенка находится в постоянном развитии, и у детей младшего возраста все применяемые методы лечения более эффективны. Но начато оно может быть только после всестороннего обследования. Как правило, у детей младшего возраста это обследование производится в условиях медикаментозного сна. Необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное лечение детей с нистагмом направлено на повышение остроты зрения и проводится курсами по 2-3 недели несколько раз в год. Его проведение возможно с 2-3 лет.
     

Поделиться этой страницей