Может это халязион?

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Piragi, 12 окт 2021.

  1. Обнаружила под нижним веком под кожей небольшую шишечку размером около 1 мм., грандинка подвижна, не спаянна с окружающими тканями, кожа над ней не изменена и не набухла. Обнаружила около две недели назад. Тогда, когда после сильной рвоты у меня образовалось кровоизлияние под глазом, возможно от давления лопнули капилляры. Боюсь идти к врачу, т.к. может быть рак мейбомиевой железы. Мне 38 лет. Мажу гидрокортизоной мазью четыре дня. Не могу понять, – уменьшается или нет? Прогреваю вареным яйцом. Правильны ли мои действия, оправданы ли страхи по поводу рака? И что это может быть еще? На ощупь маленькая кругленькая, умеренно твердая. Ну, вроде как уменьшается… Спасибо.
     
  2. Здравствуйте! Наиболее частая причина «плотных безболезненных образований» век – халязионы. В таких случаях применяют гидрокортизоновую глазную мазь (при небольших размерах) – при неэффективности лечения (которую может оценить только врач-офтальмолог) проводят инъекции внутрь образования препаратов «Дипроспан» или «Кеналог», возможно и хирургическое удаление. Как мне кажется, Ваши страхи, не оправданны, но, в любом случае, лучше обратиться к врачу-офтальмологу, для оценки динамики и определения тактики лечения.
     

Поделиться этой страницей