Можно ли вылечить острый двухсторонний катаральный отит полностью? Может ли он повлиять на слух?

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Shark, 15 апр 2018.

  1. Shark

    Shark

    Мужской
    Севастополь
    Здравствуйте! Сыну 4,5 г. Вот недавно переболел ОРВ. Лежали в стационаре, осматривал ЛОР, диагноз-острый двусторонний катаральный отит. Ребенок не говорил, что болят ушки, жалоб никаких не было. Хотя в прошлом году иногда побаливали ушки, капала отипакс и проходило все. В этот раз кололи антибиотик Цевтазидим, капали в оба уха отизол. Завтра пойдем на прием к своему участковому ЛОРУ. Меня сейчас волнует вопрос-можно ли вылечить каральный отит полностью? Может ли он повлиять на слух? Спасибо!
     
  2. Катаральный отит можно вылечить полностью – как правило, на фоне применения антибиотиков это заболевание проходит очень быстро. Если к моменту, когда вашего ребенка осматривал ЛОР, вам уже кололи антибиотики, то ЛОР-врач скорее всего успел уже к «шапочному разбору» и все, что он застал – остаточное покраснение барабанных перепонок. Вот почему ребенок так и не пожаловался на боль в ушках – отит был подавлен, не успев начаться.
     
  3. Shark

    Shark

    Мужской
    Севастополь
    Здравствуйте! Мы все таки сходили на прием к ЛОРУ, состояние стабильное, с ушками все в порядке. Нов одном обнаружен рубец. Насколько это серьезно? Ухудшился ли слух? И вообще какими должны быть мои действия? Что делать если ребенок заболеет ОРВ? Нам сказали, что категорически капать в нос что — либо не надо, так-как провоцирую отит. Спасибо!
     
  4. Рубец на барабанной перепонке на слух не повлияет никак – просто ЛОР-врачи теперь будут знать, что отит у вас был. Что касается капель в нос, то вы немного перепутали – рискованно промывать нос, так как это может спровоцировать отит, а вот капать в нос можно и даже нужно – инфекция в уши приходит как раз из носа, так что подавлять ее нужно начинать уже в носу и тогда отит может не развиться
     
  5. Shark

    Shark

    Мужской
    Севастополь
    Огромное вам спасибо за ответ!
     

Поделиться этой страницей