Можно ли поставить пломбу? Или как решить проблему нехватки места под коронку?

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Alena, 2 авг 2023.

  1. В 12 лет зуб представлял из себя тонкую пластинку, на которой сверху было много коричневого цвета. Мне удалили нервы и поставили пломбу В 20 лет обнаружилось, что идет воспаление (на снимке какой-то кружочек вокруг каналов). Попробовали прочистить – не вышло (сказали каналы узкие) и запломбировали назад – сказали ждите пока выпадет зуб В 21 год (3 недели назад) в другой клинике смогли прочистить каналы и поставили временную пломбу. Сказали обратиться к врачу по поводу прикуса – нет места поставить коронку. Говорят типо брекеты нужны. Меня это поставило в тупик и теперь не знаю что делать. 1) Почему нельзя как и раньше пломбу сделать? Есть какие-то ограничения? Или это чем-то хуже? 2) Если не влезает коронка нельзя ли подпилить что-нибудь у зуба? Родители говорят им так вставляли коронку. Брекеты ну никак не хочу одевать (носила уже 1 раз их. Да и это затянется непонятно на сколько в таком возрасте. Был бы другой метод немного поправить прикус… А то непонятно что с 8 зубами делать – говорят для них тоже нет места. 3) Но сейчас проблема что со временной пломбой. Ее же нельзя год-другой носить. Врач предполагает, что я 2 года поношу брекеты и только потом мне смогут коронку одеть? Или я что-то не понимаю? У меня уже почти вся пломба рассыпалась, а я не знаю что делать дальше. Плюс еще денег не мало взяли. За прочистку каналов 9 тыс. Теперь за коронку 6 еще надо отдать по их словам.
     
  2. Greatqsh

    Greatqsh

    Женский
    Москва
    Здоавствуйте, очень сложно консультировать в такой конкретной ситуации без осмотра, рентгена, фото и тд. Зубы мудрости подлежат удалению в любом случае. Будете ли вы делать это или нет – ваше личное решение. Так же как и необходимость ортодонтической коррекции. Если доктор говорит, что рекомендует, значит лучше подумать об этом. Естесственно, никто вас не оставит на это время С временной пломбой. Скорее всего надо будет сделать временную пломбу года на два из другого материала или временную коронку. Просто доктор в замешательстве: как надо – вы не хотите, а как средний вариант – хороший доктор сделает, но скрипя зубами. И помните, скупой платит дважды.
     
  3. Спасибо большое за ответ! Ну дело в основном не в деньгах… А постановка обыкновенной пломбы (так же как и эти 9 лет была) – это чем-то хуже, чем коронка? Если до этого уже так было и не было проблем ни с ее установкой (закреплением) или чем там могут быть проблемы. Проблема возникла лишь в каналах.
     
  4. Greatqsh

    Greatqsh

    Женский
    Москва
    Здравствуйте, Дарья. Как правило, после эндодонтического лечения (каналов) зуб становится очень хрупким и стенки его очень слабые, поэтому рекомендуется ставить усиливающую конструкцию в виде вкладки и коронки. Стенки зуба при этом не сколятся в ближайшем будущем как при постановке пломбы и зуб будет стоять достаточно долго, если реставрация будет сделана по всем протоколам.
     
  5. Спасибо большое! Все поняла
     

Поделиться этой страницей