Можно ли при ингаляциях применять антибиотики

Тема в разделе "Пульмонология", создана пользователем Forexsh, 13 сен 2017.

  1. У меня хронический бронхит с астматическим компонентом более 20 лет. При высеве мокроты был обнаружен «золотистый стафилокок». Периодически назначались курсы према антибиотиков от пеницилина до ципронола. Выраженного положительного эффета от приема антибиотиков не наблюдалось. Назначенные бронхозаливки лекарственных препаратов привели к ухудшению состояния, так как из-за отсутствия кашляющего рефлекса (наверное, он уже за это время атрофировался) все, что заливалось не находило выхода и оставалось в бронхах. Немного помогают ингаляции амброгексала с эуфиллином (наблюдается скудное выделение небольшого количества вязкой мокроты желтого цвета). Можно ли при ингаляциях для борьбы с «золотистым ст.» применять антибиотики?
     
  2. 3wave

    3wave

    Мужской
    Саратов
    Здравствуйте, Геннадий. Хронический бронхит с астматическим компонентом – это бронхиальная астма по сегодняшним представлениям. Вам надо сделать спирографию, оценить степень нарушений и назначить терапию бронхиальной астмы. Если Вы делаете ингаляции через небулайзер (специальное компрессорное устройство, доставляющее лекарства глубоко в бронхи), то лучше использовать для лечения беродуал 20 капель, пульмикорт-суспензию 0,5 мг, туда же добавить NaCl 0,9,2,0. И дышать этим составом 2 раза в сутки. Антибиотиками Ваше заболевание не вылечить. Его причина не в стафилококке. Если нет небулайзера, надо, чтобы вам назначили терапию, которая сейчас используется при бронхиальной астме: бронхорасширяющие вещества и ингаляционные кортикостероиды.
     
  3. Ольга Вольдемаровна, применение Беродуала в вышеуказанной дозе вызвало приступ мерцательной аритмии. Возможна ли замена Беродуала на другой препарат, или стоит только снизить его дозу?
     
  4. 3wave

    3wave

    Мужской
    Саратов
    Нет, тогда беродуал надо вообще убрать и заменить атровентом.
     

Поделиться этой страницей