Можно ли что-либо сделать, чтобы спасти зуб!

Тема в разделе "Стоматология", создана пользователем Ester, 2 апр 2019.

  1. Ester

    Ester

    Женский
    Добрый вечер, Анатолий Юрьевич! Мне 24 года и я девушка! Моя проблема заключается в следующем… 4 зуб сверху раскололся пару дней назад, он был под большой пломбой, был пульпит. В прошлом году зуб очень болел, было первое лечение, затем после первого лечения зуб перелечивали еще 3 раза. Лечил один и тот же стоматолог. Сегодня когда я к нему пришла, с полностью отколовшейся стенкой (стенка внутренняя к небу), он сказал что сделать ничего нельзя, надо удалять, что мол даже смысла нету ставить вкладку и коронку, но зуб не болит и не шатается корни запломбированы гуттаперчей, но они в порядке, стенка которая ближе к щеке осталась целая. Удалять я не хочу категорически, т.к. у меня уже удалены нижний 6 зуб, и на этой же стороне где 4-ый зуб, было удаление 8-ки. Я очень хочу спасти этот зуб, и категорически против его удаления и постановки имплантата, я хочу все-таки иметь свои корни. А также на полное лечение зуба, было затрачено более 40 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-либо вариант восстановления? Можно ли при полном разрушении стенки, поставить культевую штифтовую вкладку в корень зуба и на нее надеть коронку?! Заранее спасибо за Ваш ответ! С Уважением к Вам!
     
  2. Adeleleona

    Adeleleona

    Женский
    Рязань
    Здравствуйте! Теоретически можно восстановить вкладкой и коронкой, но нужно видеть какого рода скол стенки и насколько глубоко. Без осмотра «вердикт не вынести» .
     

Поделиться этой страницей