Мой друг алкоголик

Тема в разделе "Наркология", создана пользователем Lepel, 26 сен 2013.

  1. Lepel

    Lepel

    Мужской
    Здравствуйте, меня зовут Ирина. Моему другу 47 лет. Знакомы мы очень давно, когда-то наши отношения начали складываться очень романтично и красиво, но так и не сложились. Мы надолго расстались. И недавно встретились вновь. Изменения, которые с ним произошли просто удручающи. Последние 15 лет он пил очень много, в основном, пиво, но совершенно невообразимыми дозами. Может выпить за сутки 9 литров пива, если не больше. При чем все это на голодный желудок. Он еще сохраняет какие-то остатки интеллигентности, но тем не менее уже видны признаки деградации: зацикленность на одних и тех же темах, в разговоре постоянно теряет нить и возвращается к тому, о чем говорил, и так по многу раз; бывают вспышки неконтролируемого гнева, как в трезвом, так и в пьяном виде; естественно, протрезвев, не помнит или с трудом вспоминает то, что делал или говорил, будучи выпивши; пострадал интеллект и моральные принципы… В общем, много всего. Сейчас он пытается бороться с собой. Пытается бросить пить самостоятельно, но, боюсь, не сможет. А убедить его сходить к наркологу не получается пока. Можно ли ему помочь в домашних условиях? И как?
     
  2. Petipak

    Petipak

    Мужской
    Нет, нельзя. Боюсь, что ему уже нельзя СУЩЕСТВЕННО помочь ни в каких условиях. Вы описываете третью (последнюю) стадию хронического алкоголизма, которая, собственно, и именуется «стадией деградации личности и изменений во внутренних органах». Думаю, что при обследовании Вы обнаружите и алкогольную энцефалопатию и кардиомиопатию, и, как минимум, элементы цирроза (жирового гепатоза) печени и пр., и пр. Даже если ему каким-то образом удастся бросить пить, это вряд ли изменит общую картину, скорее – вызовет еще более тяжелую декомпенсацию, как в психическом, так и в соматическом плане. Хотя, дай Бог мне ошибаться, все-таки, я его не видел и могу не знать каких-то меняющих прогноз деталей.
     
  3. Lepel

    Lepel

    Мужской
    Спасибо Вам за ответ… Все это печально… Значит, получается тупиковая ситуация: и пить нельзя, и бросить невозможно? Но можно ли хоть как-то скоординировать эти процессы? Или это уже приговор?
     
  4. Petipak

    Petipak

    Мужской
    Непосредственно «координировать лечебные процессы» (какие-бы то ни было) должен лечащий врач, который будет вами заниматься. Никакого рода окончательные прогнозы не могут быть составлены вне полноценного обследования и очного динамического наблюдения, а порой даже – врачебного консилиума.
     
  5. Lepel

    Lepel

    Мужской
    Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли.
     

Поделиться этой страницей