Молоко и жидкий стул

Тема в разделе "Терапия", создана пользователем Tanya, 13 янв 2021.

  1. Tanya

    Tanya

    Женский
    Здравствуйте, доктор! Позвольте обратиться к Вам с таким вопросом. Меня зовут Денис. Мне 22 года. Рост – 180 см, вес – 95 кг. Дело в том, что примерно до 19-20 лет я очень любил молоко – практически ежедневно я выпивал стакан молока (обычного, магазинного, пастеризованного). Но после, особенно после переезда на учебу из Алтайского края в Москву, я стал замечать, что после употребления молока у меня начались проблемы с кишечником. Если я выпиваю стакан молока, то с вероятностью почти 100% ночью я просыпаюсь с очень сильными болями в животе и жидким стулом. Сходив в туалет 1-2 раза, боли прекращаются. Я резко сократил употребление молока. При этом, например, после топленого молока такого не наблюдается. Сложно говорить о других молочных продуктах: сметане и твороге, так как их потребление незначительно. Кисломолочные я почти не употребляю. Я слышал, что существует непереносимость лактозы и отличная от нее аллергия на молоко, но что касается меня, то никаких аллергенных реакций (зуда, покраснений, затруднений дыхания) у меня нет, да и тошноты я не наблюдаю. Обычно – жидкий стул и резкие боли в животе. Если можно определить мое заболевание таким образом, подскажите, пожалуйста, как мне сформировать свое питание и действительно ли мне придется остерегаться продуктов с лактозой? Спасибо, доктор! Всего самого доброго! И главное – здоровья!
     
  2. Zamaiev

    Zamaiev

    Мужской
    Хабаровск
    Добрый день, Денис! Скорее всего у Вас действительно непереносимость лактозы. Вылечить медикаментами это невозможно, поэтому просто избегайте молочных продуктов, вызывающих беспокоящие Вас симптомы. При этом вы можете безбоязненно употреблять те продукты, на которые такой реакции не отмечается, возможно это кефир, тан, айран, мацони и пр. Через некоторое время, скажем, через полгода-год, можно снова попробовать пить молоко. Повторится реакция – снова отмените. Это состояние может самостоятельно пройти через время, или с возрастом. Но может и остаться (значит таковы особенности Вашего организма. Удачи!
     

Поделиться этой страницей