Мышечные судороги

Тема в разделе "Неврология", создана пользователем Lotosek, 4 янв 2022.

  1. Lotosek

    Lotosek

    Женский
    Махачкала
    Здравствуйте! Меня зовут Лидия мне 34 г. 4 месяца назад я лежала в больнице с операцией на гинекологию. В больнице провела неделю. Когда я выписалась и приехала домой. Неделя на мягкой кровати после жесткой реанимационной. А, У меня хроническая невралгия. Врач прописала мне пить таблетки КАРДИОМАГНИЛ. Что бы поддержать работу сердца и раз-жижить густую кровь. Дозировка по 1 таблетке на ночь. Я все делала правильно. Через 5 дней приема у меня начались сильные судороги. Сначала начали болеть мышцы ног, что я буквально наступить на ступню не могла. Потом начала болеть спина позвоночник и мышцы рук, что руки поднять не возможно и мышцы расслабляешь пальцы начинают расходиться в стороны и дрожать. Основные судороги у меня прошли. А когда ложусь на кровать расслабляю мышцы, появляется легкое подергивание. И за ночь залежусь, что утром встать тяжело, а встаю ноги начинают подкашиваться и мышцы потягиваться. Что это? Может так сказывается моя невралгия, или какой-то побочный эффект на таблетки? Но я прочитала инструкцию среди побочных эффектов было много чего но судорог не было. Помогите я уже не знаю что делать. По ночам плохо спать стала.
     
  2. Aldrena

    Aldrena

    Женский
    Здравствуйте, Лидия! Причин возникновения судорог множество – это и варикозное расширение вен, и недостаток кальция, и плоскостопие… Определить, почему это происходит конкретно у вас, сможет только врач. Он же при необходимости назначит и соответствующее лечение. Если у вас часто сводит ноги, то облегчить свое состояние вы можете и самостоятельно. Если вдруг чувствуете, что сейчас начнутся судороги, сядьте на кровати, спустите ноги вниз и встаньте. Хорошо, если под ногами в это время будет не мягкий коврик, а прохладный пол. Через несколько секунд чувствительность ног восстановится. Можно также ущипнуть ногу в месте онемения, похлопать икры ног, помассировать ступни, приподнять ноги (держите их примерно под углом 60 градусов, такая поза обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги). Обязательно нужно укреплять связки, стараться носить удобную обувь, избегать длительных нагрузок на ноги. А по утрам желательно делать антисудорожную гимнастику: – сгибать пальцы ног, держать их согнутыми пока не досчитаете до 10, затем распрямить и вновь досчитать до 10 – приподниматься на носках, чтобы пятки ног оторвались от пола, затем резко опускаться вниз – сидя или стоя ставить стопы крест-накрест, опираясь на их внешние края. Комплекс этих упражнений не займет у вас много времени, а эффект даст мощный. Все упражнения нужно делать босиком и повторять их не мене пяти раз. Перед сном обязательно устраивайте для ног контрастные ванны или душ. Горячая вода должна быть не ниже 40 градусов, холодная – не выше 30. Если у вас варикозная болезнь, температурный перепад нужно уменьшить до 3-5 градусов. Если вечером вы чувствуете, что находились за день куда больше своей нормы, что ноги горят и излишне напряжены – покрутите, сидя на стуле, стопами, сгибайте пальцы, походите на месте, делая плавные тягучие движения ногами (копируя движения артистов пантомимы). Этот комплекс упражнений позволит вам восстановить нарушенное кровообращение и предотвратить возникновение судорог. Ну, а кроме того — принимайте витамины и следите за рационом.
     

Поделиться этой страницей