НЯК, ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ САЛОФАЛЬКА

Тема в разделе "Гастроэнтерология", создана пользователем Mirage, 17 дек 2018.

  1. Mirage

    Mirage

    Мужской
    Здравствуйте! Пожалуйста если можете ответьте на впрос. Мне диагностировали Неспецифический язвенный колит. Тотальная форма. Умеренная фаза. У меня НЯК проявлялся только болью. Поносы были иногда (раз в несколько месяцев). Но без крови. 14 дней в больнице принимала (7 дней сульфасалазин, остальные 7 дней- салофальк 4 мг в день., омепразол, метронидазол… Бифидум- лактобактерин… Уколы витамины группы В. После выписки принимала нольпазу, витамины нормаспектрум и т.д. и главное салофальк. Еще в больнице после замены сульфасалазина на салофальк у меня начались менструальные выделения (мазня) каждый день. А в назначенное время начались месячные. Ничего не болело. Как легла в больницу и начала принимать препараты… Начался запор непроходящий. За этот месяц я делала 5 клизм. Поэтому после выписки из больницы я сначала резко снизила дозу салофалька до 2 мг, потом вообще то пила 2 мг, то 2,5 мг, то 3 мг, то вообще перестала пить 2 дня назад и сделала клизму, потому что постоянный запор. (мукофальк, тримедат, нормазе, закофальк-НИЧЕГО не помагало). И после этой клизмы к вечеру началась такая боль-как до поступления в больницу. Опять второй день принимаю салофальк в дозе 3 мг в денб и нольпазу утром. Больше ничего. И опять началась мазня. Я понимаю что это от салофалька… А что делать не знаю… И запоры от него… Но больше меня беспокоит мазня из крови. Может ли быть такая побочка? А пить салофальк я хотела бросить из-за запоров… И плюс еще начались постоянные кошмары снится… И мазня… Из-за запорами не знаю как бороться. Врачи, у которых наблюдаюсь… Ничего не говорят. Заранее спасибо за ответ.
     
  2. ICeFresh

    ICeFresh

    Мужской
    Москва
    Добрый день! Заочно ничего конкретно сказать не могу. Ситуация сложная. Если речь идет о тотальном поражении ободочной кишки, терапия неадекватная. Необходимо ее отрабатывать. Вероятнее всего, препаратов месалазина недостаточно. Всеп вопросы изменения схемы лечения следует согласовывать с лечащим врачом!
     

Поделиться этой страницей