Надо ли принимать жанин?

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Themis, 28 окт 2018.

  1. Themis

    Themis

    Женский
    Здравствуйте! Мне 32 года. Были роды в 2005, аборт вакуумный 09,08,2012 (срок был 5-6 недель). На 6 день после аборта делала УЗИ (матка 51*43*52, контуры ровные, четкие, структура диффузно-неоднородная за счет гиперэхогенной исчерченности и гипоэхогенных глазков до 3,5 мм. М-эхо 6,7 мм, васкуляризация в эндометрии не выражена. В заключении: диффузные изменения миометрия), врач назначил пить жанин со следующего цикла в течении 3-4 месяцев. Менструация началась 08,09,2012, я начала принимать жанин-принимала 21 день-все это время были обильные коричневые выделения со сгустками. (врач сказала — на фоне жанина). На 19 день цикла сделала УЗИ (по настоянию врача) — матка 48*43*54, контуры четкие, ровные, структура однородная. М-эхо в верхней трети до 3,5 мм, а в нижней трети до 8,5 мм, где лоцируются аваскулярные участки повышенной эхогенности, с не совсем четкими контурами, размеры 6*3 мм. И в заключении-эхоскопически локальная гиперплазия, структурные изменения эндометрия. Врач назначила пить дюфастон 10 дней, сразу после последней таблетки жанина, а если начнуться месячные-прекратить пить дюфастон. Моя врач ушла на больничный. Поэтому обращаюсь к вам. 3 дня назад закончилась упаковка жанин-пила 21 день, стала пить дюфастон-начались выделения, чуть меньше менструации со сгустками. Я перестала сегодня принимать дюфастон (как сказала врач), три дня принимала. Скажите пожалуйста-что мне дальше делать. Принимать ли жанин (сейчас идет неделя перерыва-в субботу надо начинать новую пачку) или не принимать. И будет ли противозачаточный эффект сохранен, не помешал ли этому дюфастон. Или мне лучше перейти на другое противозачаточное? Какое? И нормально ли коричневые выделения во время приема жанина? (постоянные).
     
  2. Papillon

    Papillon

    Женский
    Здравствуйте! Да действительно в первые месяцы приема контрацептивов (в вашем случае Жанин) возможно наличие кровяных выделений в течение всего времени приема препарата, либо кровомажущих эпизодических выделений. Однако проведенное в недавнем прошлом прерывание беременности наводит на мысль о возможном наличии у вас воспалительного процесса в матке (эндометрита), что является нередким осложнением аборта. Исключали ли ли у вас эндометрит? Были ли назначены антибактериальные препараты? Если нет, уточните у вашего врача диагноз и при необходимости пройдите дополнительное лечение. Желаю вам крепкого здоровья!
     

Поделиться этой страницей