Нам 2,5, не говорим

Тема в разделе "Логопедия", создана пользователем JustxLiz, 31 янв 2022.

  1. Подскажите, у нас задержка развития была из-за тяжелых родов, невролог был нашим постоянным спутником до года, но сейчас сняли с учета, все ок по их части. И собственно невролога наше неговорение сильно не волнует. А меня немного напрягает – остальные то говорят! Мы говорим мама, дядя, мяу, ав, му, вжж, бах, ба (больно) и вроде все. Понимает, знаками все что хочешь расскажет, заставляет меня говорить слова на ее знаки и так строит предложение, например, я поймала кошку (показывает себя, я говорю «ты», показывает кошку, говорю кошка, показывает поймала, говорю поймала. И она радостно верещит). Но сама не говорит, я уже заждалась. Я тоже поздно заговорила, где то в 2,9, но хочется чтоб доча пораньше… Может есть какие то именно логопедические или воспитательные методы? И еще. Наш папа заивается и сильно, неизлечимо. Как сделать так, чтобы наши дети не заикались? Какая бывает профилактика?
     
  2. Deiepdyb

    Deiepdyb

    Женский
    Здравствуйте! Таким деткам показаны логопедические занятия 2-3 раза в неделю. Из общих советов по развитию речи: больше разговаривать с ребенком используя при этом простые предложения из 2-3 слов; называть все предметы, которые заинтересовали малыша; описывать все что делаете Вы или ребенок; играть в игры на развитие звукоподражания; играть в игры на развитие мелкой моторики; читать ребенку потешки и стишки, сопровождать их действиями. Заикание не передается по наследству. Профилактика заикания: меньше смотреть телевизор, и занимаясь с ребенком развитием речи давать только такие задания, которые соответствуют его возрасту и способностям.
     

Поделиться этой страницей