Нарастает вес

Тема в разделе "Диетология", создана пользователем Emgaic, 25 мар 2024.

  1. Emgaic

    Emgaic

    Женский
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Мой вес при росте 170 см и возрасте 41 год медленно но верно приближается к 90 кг. Но все по порядку. Я окончила школу с весом 64 кг, потом в институте вес немного снизился – до 59 кг – и с такими показателями – плюс-минус 1,5 кг. Я продержалась больше 10 лет. Но в 2001 году у меня случился ужасный дисбактериоз по причине длительного бесконтрольного приема левомицетина при любом кишечном расстройстве. В конце концов, как впоследствии показали анализы, «по нулям» была абсолютно вся микрофлора, а 80 процентов составляла гемолизирующая кишечная палочка. Следствием этого были сильнейшие поносы и полное неприятие пищи – какой день не ем вовсе, какой с трудом затолкаю в себя крошечный бутерброд с сыром. В конце концов мой вес дошел до 45 кг при росте, повторюсь, 170 см. Когда обратились к участковому терапевту, она никуда не направила, стала пытаться лечить сама, в результате «лечение» длилось около полугода… Ну это неважно. Когда восстановился аппетит, я, конечно, поглощала еду в больших количествах, и вес пополз вверх. Но даже когда через время питание нормализовалось, я стабильно прибавляла 4-5 кг в год. На сегодняшний день мой вес около 90 кг, и я ничего не могу сделать. Тут надо заметить, что принцип не есть после 18,00 в моем случае неприемлем, поскольку у меня ночной режим работы и я ложусь спать около 5 утра. Вот уже лет 7 постоянные отеки на ногах в нижней трети голеней, не проходят даже после сна. Обращалась к врачам, они сходу говорят – это вены (хотя имеют место только отеки, собственно «вен» даже намека нет. Единственное – после долгого сидения ноги приобретают синеватый оттенок). Хотя при таком весе наверное по-другому и не бывает. Что мне делать, как восстановить обмен веществ, сбитый практически полугодовым голоданием? Я пробовала интенсивно ходить по часу-полтора, толку никакого, только ноги тяжелеют сильнее. Езжу иногда на велосипеде, но пока безрезультатно. Замечу, что диет я не держу, но и не обжираюсь, просто ем как все, обычная порция. Пробовала обходиться без сахара – не получается, моментально теряю способность концентрироваться, а при моей работе это необходимо (я корректор). С уважением!
     
  2. Вам необходимо сделать УЗДГ артерий и вен нижних конечностей для выявления причины отеков и определения тактики лечения. При отсутствии полноценного ночного сна Вы с каждым годом ухудшаете свое здоровье: требовать от вашего организма нормального функционирования, если ему не удается восстановится нельзя. В плане ночных приемов пищи старайтесь есть только нежирные сорта рыбы и овощи, не используйте растительное масло, не употребляйте сладкое и мучное.
     

Поделиться этой страницей