Нарост на месте удаленной миндалины

Тема в разделе "Отоларингология", создана пользователем Khanhqhi, 11 июн 2016.

  1. Здравствуйте! Мне 23 года. Курю. Меня беспокоит вот такой вопрос. Больше чем полтора года назад мне провели операцию по удалению небных миндалин. Меня в принципе ничего не беспокоило… Но вот буквально пару дней назад я обнаружила нарост на месте удаленной гланды, напоминающий маленький сосочек… Он создает небольшие неудобства, немного ощутим в горле… Цветом не отличается от остальной кожи, не болит… Сейчас я учусь заграницей, ходила к врачу, он только взглянул на горло, сказал, что такое может возникнуть от повреждения… Если честно, то не уверена в его компетентности… Скажите, есть ли причины идти на консультацию к другому врачу и что это может быть? Спасибо.
     
  2. SnowNutt

    SnowNutt

    Мужской
    Здравствуйте Анна! Причин для беспокойства-нет. Очень чато при проведении двухсторонней тонзиллэктомии, врачу-хирургу не удается полностью удалить лимфоидную ткань миндалин из-за выраженных рубцов и в миндаликовой нише остается лимфоидная ткань. Затем, неизбежно происходит рост этой ткани и у пациента создается впечатление, что «выросла» новая миндалина. Такого не бывает никогда., оставшаяся часть лимфоидной ткани может действительносно расти, но это не относится к повреждению ткани. С уважением-Подольская Е. В.
     

Поделиться этой страницей