Нарушение цикла

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Gallina, 25 апр 2018.

  1. Здравствуйте! 11 июля 2012 был проведен хир. Аборт на сроке 11 недель. Мес-я пришли на 28 день после проведения чистки (как и положено), во втором цикле после аборта на 24 день началась мазня, затем норм мес-ные, теперь на 21 день цикла началась мазня, ждала месячных, но они так и не пришли, а мажет до сих пор (иногда выделяется небольшое кол-во крови). Пошла на УЗИ (получается на 9 день цикла, если считать начало мазни – как начало цикла), картина такова: матка в антеверсио, длина – 4,4; толщина – 4,2; ширина – 4,5. Раз-р – в норме, полость матки не раширена, не деформирована, миометрий неоднородный, с гиперэхогенными включениями по задней стенке, ассиметрия передней и задней стенки (1,3 и 2,7 соот-но); эндометрий – 0,6 см, шейка – без особ-тей, свободная жидкость не опред-ся, яичники (левый – 3,9*2,6) , (правый – 3,2*2,1), фолликулы в левом до 2,8 в правом до 0,7. Диагноз – признаки эндометриоза внутреннего (гинеколог поставила предворит. Диагноз – воспалительная болезнь матки неуточненная). Но толком не сказала в чем дело. И еще – почему такой большой фолликул? Это приближение овуляции? Или этот фолликул атрофируется (великоват)? Спасибо за ответы. Кстати, мне приписали след. – доксициклин, ибупрофен, медофлюкон. Корректно ли мне назначили препараты? Я не уверена в компетенции врача.
     
  2. Здравствуйте! Да скорее всего в вашем случае действительно имеет место — эндометрит, это воспаление матки, фактором риска которого являются различные хирургические вмешательства в полость матки (в вашем случае, проведенный недавно аборт). Что же касается фолликулов, думаю единицы измерения это миллиметры, тогда размеры фолликула отнюдь не большие и соответствуют фазе цикла. Лечение вам назначено правильное. Эндометрит действительность лечится антибиотиками и противовоспалительными препаратами, также нередко в схему лечения включают иммуномодулирующие препараты (например рекомбинантный интерферон с антиоксидантами), но в каждом конкретном случае лечение подбирается индивидуально. После проведенного курса, рекомендую вам пройти курс физиотерапии для дальнейшей реабилитации. Будьте здоровы
     
  3. Спасибо за ответ! Успокоили! Но размеры фолликулов – в см, получается доминантный фолликул 2,8 см (так сама узист сказала – что это доминантный фолликул, и он может атрофироваться, так как перерос. Кстати через 3 дня после этого обследования пошли нормальные месячные (как я и ожидала), а эта мазня, получается, от эндометрита. Спасибо еще раз! Лечусь!
     
  4. Лечитесь! Желаю крепкого здоровья!
     

Поделиться этой страницей