Нарушение цикла.

Тема в разделе "Эндокринология", создана пользователем Mxkmqpzd, 2 янв 2015.

  1. Mxkmqpzd

    Mxkmqpzd

    Женский
    Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня систематические задержки месячных, до полугода. Повышеный вес. И во время беременности (сейчас реб. 4 года) был повышен тестостерон в неск раз. Во время беременности принимала Метипред. До беременности принимала Диане. Какие бы Вы порекомендовали мне сдать анализы, и на какие горммоны? Как мне наладить цикл, потому что, в будующем мы планируем еще ребенка?
     
  2. Ваш рос и вес? В каком возрасте начались задержки и увеличение веса/ожирение? Есть ли избыточный рост волос? АД? Суточная моча на свободный кортизол? При ожирении метипред не нужен, во время беременности стероидогенез меняется, и уровень тестестерона закономерно повышается.
     
  3. Mxkmqpzd

    Mxkmqpzd

    Женский
    Расскажу все более подробно. Полнота с раннего детства. Первые месячные пришли в 11 лет. По большому счету, регулярными никогда не были, если и были каждый месяц, то цикл был не одинаковый. Сейчас вес 110, максимальный был 140. Рост 170. В 16 лет обследовалась, поставили диагноз гипоталамический синдром и НМЦ, в качестве лечения назначена диета. Похудела, но месячные все равно были не регулярными. В 22 года снова обследовалась, диагноз тот же + поликистозные яичники. Те гормоны, которые тогда сдавала (Ts – 1,05 (норма 0,1-1,2), Эстрадиол – 0,17 (норма 0,2-0,9), остальные в норме ЛГ, ФСГ, Прогестерон, Пролактин, Кортизол, Т4, ТТГ, инсулин). Назначили Ременс и Мастадион, не помогало. Потом уколами прогестерона вызвали месячные и с первого их дня начала пить Диане-35. Пила почти год, месячные были регулярными. Когда бросила принимать Диане – забеременела через пару месяцев. Беременность была первая и, на сей день единственная. При наступлении беременности сильно ухудшилось состояние волос и кожи (акне). Сдавала на гормоны (Тестостерон – 4,4; потом 4,1; потом 3,5; при норме лаборатории 0,1-0,9. Все остальные гормоны были в пределах норм (прогестерон, АКТГ, 17-ГОП, ДГА). Эндокринолог, в связи с повышенным тестостероном, назначил метипред. Принимала его 5 месяцев. Видимо из за-за него появилось много сильных растяжек и усугубилось акне. Во время беременности вес не набирала, а похудела. Поправилась снова, когда кормила грудью и позже. Акне прошло спустя 3 года. Грудью кормила 4 мес, потом молоко пропало. Первые месячные пришли через 5 мес. Они и все последующие месячные были обильные и очень болезненные с продолжительностью по 2-3. Недели. Регулярность- неск. Раз в год. АД не беспокоит, сахар тоже в норме был.
     
  4. Более вероятно, что речь идет об ожирении с вторичным нарушением функции яичников. Необходимо обследование (гормональные, б/х, ГГ + фолликулометрия) и, конечно, приоритетно – снижение веса. Удачи!
     
  5. Mxkmqpzd

    Mxkmqpzd

    Женский
    И еще. Последний год немного увеличился и потемнел пушок на лице. Спасибо за ответ и оперативность: -)
     
  6. Более вероятно, что речь идет об ожирении с вторичным нарушением функции яичников. Необходимо обследование (гормональные, б/х, ГГ + фолликулометрия) и, конечно, приоритетно – снижение веса. Удачи!
     

Поделиться этой страницей