Нарушения цикла в 45 лет

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Brader, 24 ноя 2022.

  1. Добрый день! Вопрос от моей мамы: «Мне 45 лет. В течение всего года менструации были нерегулярные (например, по 2 месяца не было, либо каждые 2 недели были). Раньше таких сбоев не наблюдалось. Мой гинеколог никак не комментирует ситуацию, не назначает никаких обследований и препаратов. Подскажите, с чем могут быть связаны подобные нарушения? Гормонально не предохраняюсь, беременностей не было в последние 20 лет. В июле убрала спираль после 5 лет, в августе поставила другую (врач настояла). Посоветуйте, как быть в таком случае! Я переживаю, что это может означать приближение климакса. Заранее спасибо! «Добрый день. Вам надо пройти УЗИ и сдать кровь на половые гормоны, желательно на 3-5 день цикла. В подобной ситуации дальнейшее применение ВМК не показано. Рекомендую вам удалить спираль во время менструации и решить вопрос об использовании КОК. Предварительно сдайте кровь на свертываемость, биохимию, пройдите ЭКГ, УЗИ молочных желез, посетите терапевта и эндокринолога. В этом возрасте при отсутствии противопоказаний, могут применяться низкодозированные КОК (регулон, ярина, вагинальное кольцо нова ринг), но по назначению гинеколога. Параллельно желательно применение антиагрегантов (курантил, кардиомагнил, тромбо-АСС).
     

Поделиться этой страницей