Наступает одной ножкой не полностью

Тема в разделе "Травматология и ортопедия", создана пользователем Aniko, 16 май 2023.

  1. Aniko

    Aniko

    Женский
    Добрый день! У меня дочке 8 месяцев, и сейчас мы уже ходим за ручки и у опоры, но я замечаю что одной ножкой она не всегда полностью становится, а на носочек, когда шагает, но когда стоит может и на стопу наступить, я понимаю что она еще маленькая и походка неуклюжая… Но я б не волновалась если бы у нас в 2-3 месяца не стали асимметричны складочки, были у хирурга, сказал разводит ножки хорошо, дисплазии точно нет, но я не успокоилась — делала узи, на УЗИ тоже сказали что угол в пределах нормы… Я вроде бы успокоилась, но сейчас начинаю опять переживать по этому поводу, мне уже, на этой почве кажется что бедро одно выше и стоит косовато, вобщем может ли быть ножка короче? И что нам делать куда к какому специалисту обратиться, может массаж? Это же девочка и очень не хочется чтоб были проблемы с осанкой и тем более с ножками) вот фото в 5 месяцев
     
  2. Mildred

    Mildred

    Женский
    Возраст ребенка уже позволяет сделать Р-грамму тазобедренных суставов, которая разрешит/подтвердит все сомнения. Выставьте ее на сайте для получения точного мнения.
     
  3. Aniko

    Aniko

    Женский
    Может не правильно выразилась рентген мы делали в 4 мес- врач посчитал «какой-то» угол, ии сказал что в се в пределе нормы, мол могу парафинотерапию сделать, но он повода для бесспокойства не видит, это все из-за неравномерной подкожно-жировой ткани… Можно ли снова делать малышке рентген? (попробую выложить тот рентген)
     
  4. Mildred

    Mildred

    Женский
    Можно! Пусть только рентгенологи защитят гениталии ребенка перед снимком, они знают и обязаны это сделать. Речь идет об инвалидности ребенка, а Вы еще размышляете. Другими способами не рассеять Ваших и моих сомнений. Уж больно выразительное фото Вы мне прислали. Но по одному симптому диагноз нельзя ставить. Но без снимка я, как заочный консультант могу оперировать только догадками. А к чему Вам догадки.
     
  5. Aniko

    Aniko

    Женский
    Спасибо большое, за ответ. Снимок был таза, сейчас сделать снимок таза и ножек?
     
  6. Mildred

    Mildred

    Женский
    Ножки не нужны! Только таз!
     

Поделиться этой страницей