Находки маммографии

Тема в разделе "Онкология", создана пользователем Shjaku, 20 ноя 2023.

  1. Shjaku

    Shjaku

    Женский
    Здравствуйте! Мне 34 года. Ребенка кормила грудью до 2,5 лет. Прекратила кормление два месяца назад. Фиброзно-кистозная мастопатия более 12 лет. Но лимфоузлы подмышечные не увеличены. Делала месяц назад УЗИ молочных желез: Молочные железы ассиметричны (больше правая) Строение мол желез-преобладает железистый компонент с преобладанием жирового железизстого компонента. Протоки: незначительно расширены, соответсвуют фазе менструального цикла. Сируктура железистой ткани диффузно изменена-умеренное повышение эхогенности. В правой железе: гиперплазия железистой ткани с умеренной эктазия протов. В левой железе- не визуализируются. Заключение: Узловая форма фкм справа. Фиброзно-кистозная мастопатия (диффузная форма) — слева и справа. Сдавала анализ крови на Са-15-3 результат 22,8 ед/мл (норма < 31,3) Недавно, на 19-м дне цикла, была на приеме у маммолога при осмотре ничего особенного она не обнаружила, единственное, что молоко еще выделяется, но она сказала, что оно может выделяться еще два года. Сразу сделала маммографию первый раз, результат: правая грудь без особенностей, в левой визуализируется скопление микрокальцинатов. Она сказала, что нужно делать пункцию под контролем маммографии, цитологию 1+1 и гистологию 2 кусочка. У меня вопрос: так как я делала маммографию на 19-м дне цикла, а не как положено (с 6 по 11 день цикла) могло ли это повлиять на результат исследования? И обязательно ли делать пункцию (биопсию) в данном случае, не усугубит ли ситуацию данное вторжение в молочную железу, может есть какие-то другие варианты, или сделать повторно маммографию? Не опасно ли столько раз облучаться?
     
  2. Здравствуйте! В вашем случае трудно ответить однозначно он-лайн, потому что оценивается количество кальцинатов, их форма, но наличие микрокальцинатов является показанием для пункционной биопсии. «Конечным» пунктом по заболеваниям молочных желез является наш онкодиспансер. К сожалению, я не знаю, где вы делали диагностику; если не в онкодиспансере, то обратитесь на консультацию туда. На результат маммографии в плане обнаружения кальцинатов день цикла не влияет. Повторно делать маммографию не нужно. Пункция безопасна. И согласитесь, всегда лучше владеть ситуацией, чем постоянно думать о том, что там в груди происходит.
     

Поделиться этой страницей