На видимое изображение накладывается «сетка» посторонних «символов"

Тема в разделе "Офтальмология", создана пользователем Ringer, 28 ноя 2022.

  1. Ringer

    Ringer

    Мужской
    Недели 2 назад моя матушка 87 лет стала жаловаться на то, что поверх всего, что она видит, наложена постоянно меняющаяся сетка. Это, как бы, матрица из одинаковых ячеек. То на сером асфальте сетка из серых же горошин, то на зеленом газоне «в клеточку» сидят невысокие стебельки с синими цветками, то на белом потолке она видит белые «кремовые розочки». Иногда бывает просто решетка со сменой цвета: голубой переходит в салатовый, а затем в розовый. Попробовала пить никотиновую кислоту для тренировки сосудов, затем винпоцетин, а на очереди танакан. Явления уменьшились по частоте, но все-таки иногда возвращаются. Со изменениями артериального давления, которые у нее происходят в течение суток, эти явления никак не коррелируются. В интернете не нашла описания подобного явления. Буду очень признательна, если Вы поясните природу этого явления.
     
  2. Здравствуйте! Имея возможность судить только с Ваших слов и не видя глаз, чисто теоретически могу сказать, что данное явление может иметь несколько причин – это возрастная дегенерация сетчатки, начальная катаракта и деструкция стекловидного тела. Для окончательного диагноза необходимо полное обследование. С уважением
     

Поделиться этой страницей