Неадекватная тахикардия

Тема в разделе "Кардиология", создана пользователем Uinner, 1 июл 2018.

  1. Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 35 лет, все 52 кг., рост 163 см. С прошлой осени меня мучает учащенный пульс, проблемы с равновесием, когда стою или иду, как бы заносит назад. Может резко крутануть голову, возникнуть какое-то онемение в ногам, словно они ватные, потемнение в глазах, предобморочное состояние. Также во время ходьбы бывает сильное учащение пульса до 150-170 уд. В минуту. В такой момент возникает паника и страх, как следствие, а не причина. Давление при этом чаще пониженное 100 на 60. В норме 110 на 70. Прошла всевозможные обследования. ЭКГ: синусовая тахикардия 100 уд. В минуту. Умеренные (неспецифические изменения миокарда), неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Холтер – Экстрасистолы в непатологическом количестве. Ишемических знаков нет. Склонность к ускоренному синусовому ритму в дневное время. Эпизоды синусовой тахикардии не связанные с физической нагрузкой до 147 уд. В минуту. ВЭМ – толерантность к физической нагрузке средняя. Проба прекращена на 6 минуте при мощности 100 ВТ. В связи с достижением субмаксимальной ЧСС. Еще на ВЭМ мне сказали, что после нагрузки у меня очень медленно восстанавливается пульс. ЭЭГ- норма. УЗДГ – затруднение венозного оттока во всех бассейнах. Рентген – шейный остеохондроз. Общие анализы крови- норма. Щитовидка – аутоимунный тиреотид, но гормоны ТТГ и Т4 норма, ничего не назначено. УЗИ органов брюшной полости – норма. В итоге мне назначили конкор четвертинку утром и курсом мексидол и ладостен. Головокружения уменьшились, а с пульсом по-прежнему проблемы. С утра он 75-80 уд. В минуту. Я делаю физ. Зарядку 20 минутную, ничего особенного приседания, наклоны, 5 минут легкий бег. Во время физ. Нагрузки пульс 115-120 уд. В минуту, реакция АД. Норма. Но потом в течение часа-двух он держится около 100, АД. При этом падает. Если выхожу на улицу и совершаю прогулку даже в медленном темпе он всегда 120 и непроизвольно может начать учащаться, как я уже писала до 160-170 уд. В минуту, что во мне вызывают жуткую панику. При этом, как ни странно, если я катаюсь на велосипеде, как минимум час в день, после велопрогулки пульс гораздо менее выражен, чем во время ходьбы. Такое неадекватное учащение пульса очень мешает мне жить и пугает, а врачи разводят руками, мол, да это ненормально, но не знаем в чем причина. С чем могут быть связаны такие неадекватные тахикардичесие реакции? Как нормализовать пульс? И вообще опасно ли такое его учащение?
     
  2. Добрый день! В рамках завершения кардиологического обследования я бы выполнил эхокардиографию. Поскольку заболевания сердца практически исключены, имеет смысл «искать правду» у невролога и психотерапевта.
     

Поделиться этой страницей