Неадекватное поведение ребенка

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Lonkrug, 20 янв 2022.

  1. Я- учитель начальных классов. Меня беспокоит неадекватное поведение одного моего ученика, ему почти 10 лет. Он очень агрессивен к другим детям. Очень вспыльчив. Достаточно одного взгляда или слова, как ему кажется, не доброго, со стороны другого ребенка, он тут же бросается в драку. Если ничего нет под рукой, он хватает за лицо, может схватить стул и поднять над головой другого ребенка. Если дети ему отвечают, его это возбуждает еще больше, обзывает детей, ругается матом. Успокаивается долго. Все вокруг у него виноваты, часто слышу от него выражения «дурацкая школа» , «гребанная страна» , «дети-дебилы». Не стесняется никого, ни взрослых, ни детей. В авторитете только мама и то, только тогда, когда он спокоен. Мама говорит, что дома он ведет себя нормально, считает, что все это он делает, чтобы привлечь к себе внимание. Я не могу сказать точно, как он вел себя в 1 и 2 классе, т.к. взяла этот класс только в этом году, но со слов предыдущей учительницы, зауча и родителей, было все тоже самое. Маме предлагали обучение на дому, она отказалась. Я считаю, что он социально-опасен, может нанести травму детям, мешет вести уроки, оскорбляет и унижает детей. Как мне доказать маме этого ученика, что ему требуется помощь специалистов, возможно и лечение. И к какому специалисту мне посоветовать ей обратиться? Заранее спасибо за ответ.
     
  2. Это решается через администрацию школы. Вызываете маму, информируете ее в присутствии завуча, шк. Психолога, ваших коллег о той опасности, которую ее ребенок может представлять для себя и окружающих, о том, что он не ведет себя на занятиях адекватно. Нужны свидетели, чтобы она потом не говорила, что ее не предупредили. Если в указанный вами срок она не берется решить вопрос (не обращается к врачу-психиатру, не начинает занятия с психологом), то ваша задача – снять с себя ответственность за детей и проинформировать руководство. К директору. Если ребенок делается неуправляем, можно рекомендовать обратиться к специалистам в ваш ПМСЦ или в пол-ку, если налицо явные нарушения, а мама бездействует – поставить в известность органы надзора за детьми, это узнаете через РОНО. Родители, чьи дети пострадали, также могут подтвердить происшедшее, написав докладные. Там уж как мама решит – будет сидеть с ним на уроках, начнет лечить, заберет – как хочет. Главное, чтобы вы не были крайней.
     

Поделиться этой страницей