Невроз

Тема в разделе "Психология и психиатрия", создана пользователем Oliyshka, 25 апр 2018.

  1. Здравствуйте, мне 26 лет… Начну с того что впервые неприятное состояние случилось в 20 лет, вдруг ночью проснулась от учащенного сердцебиения, страха, что упаду в обморок или что то лопнет в голове и т. Д, начался поход по врачам, сдача всевозможных анализов, но после того как сделали МРТ головного мозга (норма) я как то успокоилась и все прошло… И вот сейчас, спустя 5 лет опять… Замечу что 2 года назад я родила и когда ребенку было 7 месяцев все повторилось, ночью были боли в груди, вызвали скорую, они задав пару вопросов сказали что это не сердце, лечите нервы, но на этом я не успокоилась, проверила все гормоны, все узи, сделала еще раз МРТ но уже не тока мозга но и сосудов-все в норме, в этот раз меня почему то это не успокоило, да и состояния периодически появлялись, один период дошло до того, что я немного боялась отводить одна ребенка в садик или поехать одной куда нито (боялась что станет плохо), даже были моменты, когда ребенок еще не ходил в сад, что я вызванивала мужа с работы, чтобы он приехал, потому что у мня была жуткая слабость, какое то ощущение нарушения равновесия и становилось очень страшно… Спустя 8 мес я привыкла к этому состоянию и все стало для меня немного проще, ярковыраженные ПА ушли, но тем не менее периодически (пару раз в месяц) я просыпаюсь ночью от этого состояния т, е сердцебиение, боли в груди, звон в ушах вообще постоянно у меня (наэто уже не обращаю внимания), страх, что сейчас шарахнет инфаркт и т. Д Я если честно побаиваюсь даже поехать отдыхать за границу с ребенком и мужем… Как мне избавиться от этого? Помогите пожалуйста, ведь первый раз у меня это как то прошло и не было 5 лет… Неужели только очное общение с психотерапевтом? Надоело, что молодая девушка как старуха 80 летняя… Я все понимаю это но не проходит… Насколько может мне помочь психотерапия? Такие состояние вообще поддаются лечению?
     
  2. Mayera

    Mayera

    Женский
    Уфа
    Да, только очное обращение к психотерапевту. Все лечится полностью, как правило, с помощью одного из серотонин-селективных антидепрессантов. Лично я не сторонник одной только психотерапии в тех случаях, когда выражена вегетативная дисфункция; паническая атака, как у Вас, представляет собой ничто иное, как симпато-адреналовый вегетативный криз – это выброс катехоламинов, в частности, адреналина в кровь – что Вы сделаете, если «гормон страха» в крови? Нужно прекратить эти «выбросы» адреналина. В том то и все дело, что такие кризы (панические атаки): 1) могут пройти сами (когда снижается общий уровень тревожности) и 2) могут быть вылечены, а вот, как-то повлиять на них чисто психотерапевтически или усилием воли практически невозможно.
     

Поделиться этой страницей